Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Отбор ЧМ-2022. Казахстан – Украина. Дебют Петракова, когда играть вничью категорически нельзя

Отбор ЧМ-2022. Казахстан – Украина. Дебют Петракова, когда играть вничью категорически нельзя
Фото: Фото: УАФ

Пятилетка Андрея Шевченко в сборной Украины позади. После Евро-2020 один из самых успешных тренеров в истории национальной команды не сумел договориться о новом контракте с президентом УАФ Андреем Павелко и покинул сборную. В экстренном порядке руководство УАФ обратилось к Сергею Реброву, но расторгнуть контракт с арабским "Аль-Айном" экс-тренеру киевского "Динамо" не удалось.

В результате определять состав на ближайшие отборочные игры довелось Комитету национальных сборных. И только после того как огласили список игроков УАФ объявило о подписании бессрочного контракта Александра Петракова, наставника чемпионов мира U-20. Как сказал Павелко, Петраков может провести в сборной и 3 матча, и 5, и 55.

Уберем за скобки абсурдность самой ситуации. Такое впервые случилось со сборной. Перед дебютным своим поединком в сборной Петраков столкнулся с жуткими кадровыми проблемами. Все три вызванных в состав национальной сборной вратаря не смогут принять участие в ближайших матчах с Казахстаном и Францией. Георгий Бущан и Анатолий Трубин получили травмы, а голкипер "Реала" Андрей Лунин сдал положительный тест на коронавирус.

Петракову ничего не оставалось, как попросить опытного голкипера Андрея Пятова возобновить карьеру в национальной сборной и помочь команде по крайней мере в ближайших матчах. Довызвали также Дмитрия Ризныка из "Ворсклы" и Дениса Бойко из киевского "Динамо".

И если бы проблемы были только с вратарями. Герой матча со шведами на Евро-2020 форвард "Днепра-1" Артем Довбик из-за повреждения был отправлен обратно в клуб, а на его место был вызван молодой форвард Шахтера Даниил Сикан. Вчера сообщили о поднявшейся температуре Романа Яремчука в результате прививки от Covid-19 и неизвестно, сможет ли нападающий "Бенфики" выйти с первых минут. На Артема Беседина, получившего тяжелейшую травму в том самом матче со шведами, мы еще долго рассчитывать не сможем.

Уже в Нур-Султане стало известно, что не сможет принять участие в матче полузащитник Игорь Харатин. С ним произошла совершенно немыслимая ситуация. Он прибыл в расположение сборной, но среди ночи прямо из тренировочного лагеря "желто-синих" в столице Казахстана улетел в Польшу подписывать контракт с варшавской "Легией".

- Он сам ничего не знал, был в шоке. В 5 часов утра у него уже был самолет. Сказал, что надо лететь на медосмотр. Мне ничего не оставалось, кроме как отпустить его. Он вернется в расположение сборной 2 сентября, после матча с Казахстаном, - рассказал Александр Петраков.

И вот в таких условиях перед Петраковым поставлена задача спасти положение сборной Украины. Именно, что спасти. Старт отборочного цикла Андреем Шевченко по факту почти провален. После успешного результата на "Сен-Дени" с действующими чемпионами мира (1:1), "сине-желтые" в Киеве не смогли обыграть Финляндию и Казахстан, продолжая начатое с французами, я имею в виду 1:1.

Если сегодня Украина еще раз сыграет 1:1, или с любым другим результатом, кроме победы, можно будет попрощаться с надеждами о поездке в Катар. Это прекрасно понимает и Петраков. Ситуация действительно аховая, потому что через три дня принимать французов на "Олимпийском", где добыть победу над такими ребятами как Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Поль Погба, будет сродни подвигу на Евро-2020.

Сложно предугадать, по какой схеме будет играть сборная Украины. Петраков уверяет, что ничего ломать не будет, поскольку времени на создание чего-то нового нет. Андрей Шевченко в последних матчах задействовал схему с тремя центрбеками, или традиционные 4-3-3 в разных вариациях. Весьма вероятным видится переход на классическую схему 4-2-3-1, с парой Забарный-Матвиенко в центре обороны, Караваевым и Миколенко на флангах. В середине поля - Сидорчук, Зинченко и Малиновский. На флангах – Ярмоленко и Цыганков, а Яремчук – на острие.

Что говорят игроки:

Сергей Кривцов

- Мы уже все свои очки потеряли в предыдущих встречах, поэтому надо сейчас набирать. У нас квалифицированные футболисты, и мы должны добыть положительный результат.

Александра Васильевича (Петракова – прим.) я знаю давно, мы встречались с ним еще по юношеским сборным. Хорошие и положительные эмоции от работы с ним. У нас все должно получиться, нужно услышать, что он будет от нас требовать и это перенести на футбольное поле.

Есть видоизменения, но самое главное – это результат. Для достижения нашей цели во главе стоит результат.

Конечно, искусственное поле – это большой для соперника, потому что мы привыкли играть на настоящих газонах. Есть определенные моменты с отскоком мяча и скоростью его движения, но у нас есть два дня, чтобы привыкнуть

Андрей Ярмоленко

- С Александром Петраковым мы познакомились, хотя общались и до этого. Требования мы знаем, в футболе они всегда те же — выходить и побеждать. Мы работаем для того, чтобы завтра выйти на поле и победить. У нас были теоретические занятия, было две тренировки. С каждым днем ​​мы понимаем друг друга все лучше.

Когда и где смотреть

Среда, 1 сентября, 17:00. Астана-Арена, Нур-Султан. Донатас Румшас (Литва) – главный арбитр встречи. Трансляция на телеканалах: Украина и Футбол 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Петраков, выйдя на ЧМ-2022, угостит журналистов шампанским и устроит танцы