0
18 апреля

Золото с оттенком скандала: Украина берет 15-ю высшую награду Паралимпиады-2020

На Паралимпиаде-2020 в Токио Украина довела до 15-ти количество выигранных золотых медалей. Двое украинцев выиграли золото и серебро в толкании ядра среди мужчин на Паралимпиаде в Токио. Максим Коваль завоевал золото и установил мировой рекорд с результатом 17.34 метра. Вторым стал Александр Яровой – 17.30 м. Эти результаты уже опубликованы в Twitter оргкомитета Паралимпийских игр 31 августа.

Изначально победителем стал представитель Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли (17.94 м), но его результат аннулировали. По информации малазийского издания Astro Arena, это случилось из-за протеста украинских спортсменов, которые обратили внимание, что Зияд и еще два спортсмена прибыли в комнату ожидания перед стартом соревнования с опозданием. Результаты Зияда, эквадорца Хорди Патрисио Вилбалы и австралийца Тодда Ходжетса аннулировали, и украинец Максим Коваль, который занял второе место, после дисквалификации соперника получил золотую медаль.

Все золото Украины на Паралимпиаде-2020 в Токио

Первое "золото" для паралимпийской сборной Украины в Токио завоевала пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем. На следующий день она вдобавок установила мировой паралимпийский рекорд на дистанции 200 метров, но - в предварительном заплыве. А в финале Мерешко довольствовалась серебром.

Вторую золотую медаль для Украины выиграла Марианна Шевчук в пауэрлифтинге. Третью - снова пловчиха Анна Стеценко. Дальше пошло веселее: в субботу украинцы завоевали сразу 5 золотых медалейв воскресенье - еще две, понедельник также начался с золота в настольном теннисе. Затем 2 золота подряд (30 августа - с мировым рекордом, 31 августа - без рекорда) завоевал для Украины пловец Андрей Трусов. Затем 14-ю по счету медаль высшей пробы (и вторую золотую на этих Играх)  выиграл пловец Максим Крипак.

Украина с 67 медалями (15 золотых, 33 серебряных, 19 бронзовых) идет на 5 месте в неофициальном медальном зачете.