0

Паралимпиада в Токио-2020: украинский пловец Трусов завоевал второе золото подряд

Украинский пловец-паралимпиец Андрей Трусов завоевал еще одну золотую медаль Паралимпиады-2020 в Токио. На этот раз ему не было равных в заплыве на 50 метров. Об этом сообщает 31 августа Twitter Паралимпийских игр. Еще один украинец Евгений Богодайко завоевал бронзовую медаль, вторым стал колумбиец Карлос Даниэль Серрано.

Для самого 21-летнего Трусова это четвертая медаль в Токио. Ранее он завоевал две серебряные награды на дистанциях 400 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием, а 30 августа - золото с мировым рекордом в заплыве на 100 метров на спине.

Первое "золото" для паралимпийской сборной Украины в Токио завоевала пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем. На следующий день она вдобавок установила мировой паралимпийский рекорд на дистанции 200 метров, но - в предварительном заплыве. А в финале Мерешко довольствовалась серебром. Вторую золотую медаль для Украины выиграла Марианна Шевчук в пауэрлифтинге. Третью - снова пловчиха Анна Стеценко. Дальше пошло веселее: в субботу украинцы завоевали сразу 5 золотых медалейв воскресенье - еще две, понедельник также начался с золота в настольном теннисе.

Украина с 62 медалями (14 золотых, 30 серебряных, 18 бронзовых) идет на 5 месте в неофициальном медальном зачете.