Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтер в инфарктном матче заработал право играть в группе Лиги Чемпионов

Шахтер в инфарктном матче заработал право играть в группе Лиги Чемпионов
Фото: ФК Шахтер

Отмена правила гостевого гола - в действии и сыграла на руку украинскому клубу. Донецкий "Шахтер" совершил в Харькове впечатляющий камбек и заработал право играть в групповом этапе Лиги чемпионов. Проигрывая 0:2 по ходу матча, горняки отквитали один гол в основное время, а за 7 минут до конца второго экстра-тайма сравняли счет 2:2. Благодаря победе в первой игре в гостях 1:0, донецкий клуб выходит в групповой этап Лиги Чемпионов!

В еврокубках с начала этого сезоне отменено правило выездного гола, и в этом двухматчевом противостоянии оно принесло осязаемую пользу именно "Шахтеру". По старым правилам горняки вылетели бы из ЛЧ по истечении 90 минут игры в Харькове, поскольку на этот момент проигрывали 1:2, и 2 гостевых гола "Монако", перевешивая единственный мяч на выезде, забитый горняками, решали бы исход противостояния не в нашу пользу.

Теперь же мяч при суммарном итоге двух матчей перешел в овертайм, где "Шахтеру" повезло больше.

События в матче развивались так. Пятов, заменивший травмированного Трубина, на 18-й минуте справился с ударом Фолланда, но на подборе оказался Бен Йеддер, который в одно касание добил мяч в ворота. Он же оформил дубль на 39-й минуте - Кайо прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, Бен Йеддер выскочил из-за спины Матвиенко и отправил мяч в сетку.

"Шахтеру" удалось поднять голову только после перерыва - в первом тайме, например, хозяева ни разу не ударили по воротам "Монако". Усилия горняков увенчались успехом на 74-й минуте - гол Марлоса перевел игру в овертайм. Однако пришлось поволноваться: еще при счете 0:2 два убойных момента имел тот же Бен Йеддер, уже после успеха Марлоса дважды спас Пятов (да и до этого разок). Но в конце концов Фортуна сыграла за хозяев. Мудрик на 114-й минуте подхватил мяч, ворвался в штрафную и прострелил, но попал в Агилара, от которого мяч влетел в ворота. После автогола деморализованные гости воротам Пятова уже не угрожали, и финальный свисток зафиксировал успех "Шахтера" - 3:2 по сумме двух матчей.

Также в группе ЛЧ сыграет киевское "Динамо", попав туда напямую как чемпион Украины. Своих соперников украинские клубы узнают сегодня, 26 августа. Жеребьевка в 19:00 по Киеву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Де Дзерби: Этот "Шахтер" еще не настоящий