Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусским спортсменам запретили выезжать на соревнования за пределы страны

Белорусским спортсменам запретили выезжать на соревнования за пределы страны
Фото: Вячеслав Мокренко\УНИАН

Белорусское Министерство спорта запретило спортсменам выезжать за границу на соревнования. Об этом на своей странице в Инстаграм 18 августа написал белорусский легкоатлет Андрей Кравченко, выложив скрин переписки.

- Уважаемые спортсмены, приказом Министерства спорта с сегодняшнего дня прекращены все выезды за границу на соревнования. Это касается и тех, кто находится в отпуске (никаких выездов даже за свой счет). Во время нарушения данного приказа будет увольнение. Приказ министерстве касается всех видов спорта, - говорится в сообщении.

Из переписки следует, что Кравченко пытался выяснить, в чем причина запрета, но ему ответили, что министр не обязан объяснять свои решения.

- Следующий шаг - ошейник с gps? - предполагает спортсмен.

Официальных заявлений на этот счет Минспорта Беларуси пока не делало.

Переписка о запрете выезда белорусских спортсменов из страны. Фото: Instagram\Андрей Кравченко.

История Кристины Тимановской

НОК Беларуси отстранил Тимановскую от участия в Олимпиаде-2020 1 августа. Причиной было заявлено "эмоционально-психологическое состояние" спортсменки. Сама бегунья считает, что причиной такого решения стало ее возмущение в соцсетях из-за включения ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо отстраненной легкоатлетки. Спортсменка попросила убежища в Польше, куда прибыла 4 августа. Там же находится и муж бегуньи. Будет ли Тимановская претендовать на получение гражданства Польши, сама спортсменка пока не решила. Бегунья опасается за свою жизнь, в Польше ее сопровождает охрана.

Вслед за Тимановской в Беларусь решили не возвращаться еще три спортсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Тимановская: истории знаменитых спортивных невозвращенцев

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио