0
19 апреля

Украинский тренер с молдавским клубом сотворил сенсацию в Лиге чемпионов

Украинский специалист Юрий Вернидуб, известный болельщикам по успешной работе с луганской "Зарей", пошумел в Лиге чемпионов с достаточно скромным по континентальным меркам молдавским "Шерифом". Неизвестно, продолжится ли сказка и как сложится ответный матч в Загребе, но у себя дома в Тирасполе подопечные Вернидуба разгромили фаворита 3:0.

Первый мяч футболисты "Шерифа" провели перед самым перерывом. Результативный удар на счету Адама Траоре. На 54-й минуте Димитриос Коловос забил второй мяч.

Точку в игре поставил поставил тот же Траоре. На 80-й минуте он оформил дубль ударом в "домик" вратарю и принес своей команде сенсационную разгромную победу над фаворитом противостояния.

Чтобы выйти в группу (!) Лиги чемпионов, команде Вернидуба достаточно проиграть в Загребе 25 августа с разницей не более двух мячей.

До этого лучшим показателем в еврокубках для "Шерифа" было выступление на групповой стадии Лиги Европы - четыре раза в истории. Повторение этого результата молдаване себе уже обеспечили, так как проигравшая в плей-офф ЛЧ команда автоматически попадает в группу ЛЕ.

На предыдущей стадии, в квалифай-раунде ЛЧ, "Шериф" сумел пройти еще одного гораздо более статусного, чем он сам,  соперника – "Црвену Звезду" (1:1, 1:0). Вернидуб возглавляет "Шериф" с декабря 2020 года. В прошлом сезоне он привел команду к победе в Чемпионате Молдовы.

Ранее стало известно, что донецкий "Шахтер" в первом матче обыграл в гостях "Монако" - 1:0. Это тоже неожиданность, поскольку букмекеры считали "Монако" фаворитом этой пары (как и отдельно взятого матча).