0
19 апреля

Педриньо принес "Шахтеру" победу над "Монако"

Педриньо принес

Донецкий "Шахтер" благодаря единственному голу своего новичка Педриньо праздновал победу в первом матче плей-офф Лиги чемпионов, минимально обыграв "Монако" 1:0.

Горняки логично решили ошеломить хозяев лихостью и натиском. Уже на седьмой минуте возник момент - Матвиенко бил с 8 метров в ближний угол, но вратарь парировал. А прекрасная результативная комбинация удалась гостям на 19-й минуте. Педриньо выцарапал мяч в борьбе с Бадиашиле, вырвался один на один с Маецки после слалома (позади остались трое защитников) и точным ударом в угол переиграл голкипера.

"Монако" встряхнулся после гола и вспомнил, кто в доме хозяин. Преимущество сразу и до самого конца матча перешло к монегаскам, но они еще не знали, что все решено, и роковая расслабленность в начале - цена домашнего поражения.

На самом деле все могло измениться, если бы не Трубин, который выдал фантастический матч. Если в поединке с "Генком" голкипер просто спасал горняков, то в игре с "Монако" спасал как Бог. Неуверенность в защитных построениях "Шахтера" никуда не делась, и вратарю нашлась работа. Как минимум три серьезных сейва Трубина позволили горнякам избежать поражения, было еще несколько ситуаций попроще, но все равно опасных, а еще один раз гостей спасла штанга.

Например, в начале второй 45-минутки Трубин спас от гола,  вытащил почти "мертвый" мяч из нижнего угла после удара Головина с линии штрафной. Повторил подвиг украинский голкипер и на 57-й минуте, когда Бен Ядер обыграл Матвиенко в штрафной и пробивал метров с пяти, хоть и с острого угла. Трубин успел выставить ногу и отвести опасность от своих ворот.

Еще один реальный момент французы создали на 82-й минуте. Боаду метров с 20 пробивал точно в угол, Трубин коснулся кончиками пальцев и перевел мяч рикошетом от штанги на угловой. В конце игры гости, подустав, нахватались желтых карточек, но все же закончили матч в равных составах.

Ответный матч пройдет 25 августа. Как сообщалось, из-за концерта ко Дню независимости 24 августа на "Олимпийском" провести поединок невозможно, и "Шахтер" примет "Монако" в Харькове. Горняков устроит победа или ничья, а если "Монако" выиграет с разницей в один мяч, то независимо от счета команды ждет экстра-тайм.