Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Траоре и Трубин вывели "Шахтер" в плей-офф Лиги чемпионов

Траоре и Трубин вывели
Фото: ФК Шахтер

Донецкий "Шахтер" сделал шаг к групповому этапу Лиги чемпионов, одолев в квалификационном раунде "Генк". 10 августа на "Олимпийском", как и неделю назад в Бельгии, горняки оказались сильнее - 2:1.

Некоторые опасения перед этим матчем возникли из-за сенсационного поражения подопечных Де Дзерби в матче УПЛ с "Александрией", который "Шахтер" также проводил дома. Опасения оказались не напрасными - игра хозяев в защите пока далека от эталона надежности, и у бельгийцев было достаточно шансов - особенно когда после гола Траоре в первом тайме гости окончательно поняли, что терять им нечего. Но в этот раз атака "Шахтера" была эффективной и забили горняки больше, чем пропустили.

Забегая вперед - гол Лассины Траоре на 27-й минуте оказался победным. Додо флангом протянул мяч, сместился в центр, отдал Тете, тот почти от лицевой откатил назад Траоре, который в касание положил мяч точно в дальний угол. До этого успеха горняков у обеих команд было по шансу. У хозяев не смог отличиться Педриньо, который вскоре получил повреждение и вынужден был уступить место на поле Судакову.

В первом тайме "Шахтер", ведя в счете, обрезался в защите лишь один раз - потащил Трубин. А после перерыва провалы в обороне участились. "Генк" - то прощал, а вот что будет с соперниками классом повыше?  На 54-й минуте бельгийцы промахнулись с 7 метров, через минуту горняки отбились, на 64-й "Шахтер" спасла перекладина.

И только на 76-й минуте хозяева успокоили бельгийцев. Додо прострелил на Коноплянку, от того мяч отлетел к Траоре, удар африканца пришелся в защитника, а на добивании оказался первым Маркос Антонио. Спустя пару минут Тете мог закрывать матч, но не хватило точности.

На 90-й минуте "Генк" все же забил гол престижа, а на 90+3-й после очередного провала защиты "Шахтера" мог сравнивать счет, но вновь выручил Трубин. Вице-чемпион Украины записал себе в актив две победы с одинаковым счетом в квалифай-раунде, но осадочек от игры в обороне остался.

Теперь "Шахтер" в раунде плей-офф сыграет два поединка за выход в группу с "Монако", который победил пражскую "Спарту", и легко не будет.

В свою очередь, другой представитель Украины в еврокубках, "Колос", пытавшийся преодолеть квалифай-раунд Лиги Конференций, 10 августа проиграл по сумме двух матчей "Шахтеру" из Караганды (два раза по 0:0, а в серии пенальти украинцы уступили). Еще раньше еврокубки покинула "Ворскла", проиграв дома финскому "КуПС". 

Ранее мы публиковали полный календарь первенства УПЛ 2021-2022 до зимней паузы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские клубы в еврокубках-2021: кто где сыграет и когда жеребьевка