Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Жан Беленюк поддержал Ярославу Магучих, которую вызвали в Минобороны после фото с россиянкой

Жан Беленюк поддержал Ярославу Магучих, которую вызвали в Минобороны после фото с россиянкой
Фото: REUTERS

Олимпийский чемпион в греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк прокомментировал ситуацию с легкоатлеткой Ярославой Магучих, которая после финала Олимпиады сделала фотографию с представительницей ОКР Марией Ласицкене. Беленюк 9 августа в эфире телеканала "НАШ" поддержал коллегу по сборной и заявил, что он против травли украинских спортсменов.

- Во-первых, ни на секунду не сомневаюсь, что Ярослава Магучих является патриотом Украины и она реально герой, потому что боролась за такую ​​медаль. К сожалению, ей немного не хватило, чтобы показать свой максимальный результат, - отметил он.

Беленюк не согласен с теми, кто предъявляет претензии Магучих. По его мнению, проблема вообще не в Ярославе.

- По поводу травли ребенка, которой 19 лет, я против этого. Считаю, что представители нашей делегации заранее должны были вести определенные разъяснительные мероприятия по поводу того, как те или иные действия могут повлиять в информационном пространстве на наших спортсменов, я думаю, что это именно проблема в этом заключается, - подчеркнул он.

Он еще раз акцентировал, что однозначно поддерживает Ярославу, как и каждого спортсмена, который прославляет Украину.

- Я уверен на 100%, что Ярослава это сделала в момент, когда ты становишься олимпийским призером и ты находишься в состоянии эйфории, она искренне обняла свою конкурентку, с которой они соревновались без задней мысли о том, какой резонанс это может вызвать в Украине, - сказал Беленюк

Разговор с заместителем министра обороны, который предстоит Магучих, не совсем понятен Беленюку. Ему самому интересно, что Анна Маляр хочет услышать от спортсменки.

- Я лично понимаю чувства девушки, которая впервые в жизни на таком международном большом форуме подняла флаг нашей страны. В том состоянии, в котором она была, Ярослава была готова обнимать любого, кто встретится ей на дороге, – сказал Беленюк.

Напомним, что заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что у нее запланирована встреча с легкоатлеткой Ярославой Магучих из-за фотографии с Ласицкене.

Ранее в защиту Магучих высказались каратист Станислав Горуна, еще один призер Токио-2020, и Борис Филатов, мэр родного города спортсменки. Оба они (как теперь и Беленюк) стали в комментариях в соцсетях объектами хейта за попытку защитить спортсменку.

Украинский бронзовые медалистки в артистическом плавании Марта Федина и Анастасия Савчук тоже были на грани попадания в скандал, но их высказывания прошли незамеченными. На пресс-конференции после награждения Савчук рассказала, что они с российским дуэтом, выигравшим золото, поддерживают друг друга и радуются каждой медали, а Марта Федина добавила, что они с россиянками - лучшие подруги.

СПРАВКА

19-летняя уроженка Днепра Ярослава Магучих 7 августа стала третьей в прыжках в высоту. Первое место заняла россиянка Мария Ласицкене. Девушки сфотографировались вдвоем, причем произошло это во время церемонии награждения, когда происходит протокольное фото призеров. Просто серебряная призерка чуть задержалась и присоединилась к Ласицкене и Магучих несколько секунд спустя, когда фотографы сняли их уже и вдвоем.

Ласицкене является капитаном Вооруженных сил РФ. Активист Сергей Стерненко написал в своем Телеграм-канале, что Ласицкене была доверенным лицом президента России Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.

Анна Маляр 4 августа стала замминистра обороны. В своем Фейсбуке она пояснила, что возглавила направление стратегических коммуникаций и информационной политики. До этого назначения Маляр была известна как юрист-криминолог и частый гость на ТВ. Она была экспертом в шоу "Говорит Украина", "Касается каждого", "Битва экстрасенсов". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги Токио-2020. Олимпиада упущенных "золотых"