0
28 апреля

Олимпийские призеры в Токио Старикова, Черкасская и Горуна получат квартиры во Львове

Три призера Олимпийских игр в Токио - Елена Старикова, Алла Черкасова и Станислав Горуна - получат по квартире во Львове от местных властей. Об этом заявил мэр города Андрей Садовой, передает пресс-служба Львовского городского совета.

- Во Львове есть традиция: кто привозит олимпийскую медаль - получает от города квартиру. Эта норма у нас есть уже очень много лет. В этом году мы готовим для олимпийцев три квартиры. Сегодня любая олимпийская медаль критически ценная, ведь между золотом, серебром и бронзой - микроны разницы. Наши спортсмены очень старались, поэтому получат примерно одинаковые квартиры, - сказал мэр Львова.

3 августа борчиха вольного стиля Алла Черкасова принесла Украине бронзовую медаль в весовой категории до 68 кг. Через три дня 22-летний львовянин Станислав Горуна стал бронзовым призером в карате в весовой категории до 75 кг. В последний день Олимпийских игр в Токио трековая велосипедистка Елена Старикова завоевала серебряную медаль в спринте.

Всего украинские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали 19 медалей (1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых). По итогам соревнований Украина заняла 44-е место среди 206 стран-участниц, и стала 16-й по общему количеству завоеванных наград.

В Украине премиальные за медали на Олимпиаде не повышаются с 2014 года. Так, за выигранную золотую медаль на играх в Токио каждый украинский спортсмен получит 125 тысяч долларов, за серебряную - 80 тысяч, за бронзу - 55 тысяч.