Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каноистки Лузан и Четверикова приносят Украине первую субботнюю медаль

Каноистки Лузан и Четверикова приносят Украине первую субботнюю медаль
Фото: Фото: Инстаграм Лузан

Людмила Лузан и Анастасия Четверикова в каноэ-двойке на дистанции 500 метров завоевали серебряную медаль на Олимпийских Играх в Токио.

Ради этих девочек стоило просыпаться с первыми петухами и включать трансляцию с гребного канала SeaForestWaterway, который гениальные японские инженеры и архитекторы спроектировали в самом ветреном месте, где уже на этой Олимпиаде "академисты" выворачивались и съезжали с дорожки.

На последнем ЧМ-2019 Лузан и Четверикова были седьмыми. И за два года девчонки с седьмого места на мире поднялись на третье на Олимпиаде.

В финале у них были грозные соперницы: китаянки, чемпионки мира Сунь Менья и Сюй Шисяо; венгерки, вице-чемпионки мира Кинчо Такач и Вираг Балла; и, безусловно, грозные канадки Лоуренс Венсан-Лапуант, опередившая Лузан в индивидуальном финале и Кэти Венсан.

Финальный заезд Лузан и Четверикова провели слаженно и гармонично, хотя по-другому и быть не могло, ведь их тренирует непобедимый наш двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Это именно Чебан поставил их в двойку в 2018 году, и с тех пор результаты пары Лузан-Четверикова неуклонно росли вверх. В июне в Познани они выиграли чемпионат Европы, и вот спустя два месяца завоевали серебряную медаль Олимпийских Игр. Победили же китаянки, бронза - у канадок. 

Ранее Людмила Лузан взяла бронзовую медаль в каноэ-спринте на 200 метров.

Что необходимо знать о Лузан:

- Людмиле 24 года, она родом из Ивано-Франковска;

- десять лет занималась спортивной гимнастикой;

- в греблю пришла в 14 лет после того как заехала себе зубами в колено, делая соскок с брусьев, что стало последней каплей – бросить спортивную гимнастику;

- в 2014 году стала обладателем серебряной медали юношеских Олимпийских Игр, которые проходили в китайском Нанкине

- Лузан – самая кучерявая спортсменка сборной Украины. Волосы вьются от природы.

Анастасия Четверикова – украинская каноистка, бронзовый призер ЧМ-2019 в каноэ-одиночке. Победительница этапа Кубка мира-2020 в каноэ-двойке вместе с Людмилой Лузан. Родилась 14 апреля 1998 года в Херсоне. Не замужем.

В ТЕМУ

Каноистка Анастасия Четверикова: Собиралась заниматься боксом, но меня зацепила романтика гребли