0
26 апреля

Олимпиада в Токио: украинские велосипедистки Старикова и Басова в топ-6 в кейрине

Две украинские велосипедистки выступили в финале в дисциплине кейрин в велотреке на Олимпиаде в Токио.

Со времен Олимпийских Игр в Пекине-2008, когда Леся Калитовская вырвала бронзу в гонке преследования, наград в велотреке мы не завоевали. Эту неприятную тенденцию едва не сломала 25-летняя трековая велогонщица Елена Старикова.

В медальном "финале шести" в кейрине харьковчанка заняла четвертое место. Помимо Стариковой в финале выступала еще и Любовь Басова, которая на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро была пятой. На этот раз Басова стала шестой, что, безусловно, тоже высокий результат.

6. Любовь Басова (Украина)

Кейрин – гонка на ускорение, где гонщики едут за разгоняющимся мотоциклом. Когда до финиша остается 600-700 метров, мотоцикл уходит с трека, предоставляя велосипедисткам право решать судьбу гонки. Кейрин был изобретен в Японии и относится к азартным мероприятиям наподобие скачек. Скорость на финише доходит до 70 км/ч.

Два года назад Старикова стала второй в гите на 500 метров на чемпионате мира в польском Прушкуве, завоевав первую для Украины медаль спустя одиннадцать лет после серебра в командной женской гонке преследования в Манчестере-2008.