0

"Шахтер" перевернул матч с "Генком", добыв волевую победу в Лиге чемпионов

Донецкий "Шахтер" удачно стартовал в Лиге чемпионов, обыграв в Бельгии "Генк" 1:2. Волевая победа на выезде дает горнякам неплохие шансы на проход в раунд плей-офф: теперь в Киеве хозяев через неделю (10 августа) устроит ничья.

Горняки какое-то время уступали в счете, но во втором тайме сумели перевернуть игру. Первый тайм прошел на встречных курсах, забивать могли как бельгийцы, так и украинцы, но повезло только хозяевам. Ито навесил на Онуачу, рост которого более двух метров, и тот головой отправил мяч в сетку на 39-й минуте.

Счет гости сравняли с пенальти на 63-й минуте - после того, как игрок "Генка" сбил Педриньо, был точен Тете.

На 81-й минуте "Шахтер" вышел вперед, установив окончательный счет этой игры. Марлос отдал классный пас на Исмаили, тот прострелил, а Алан Патрик замкнул на дальней штанге. Надо отдать должное и Трубину: между первым и вторым голом "оранжево-черных" голкипер сделал пару важных сейвов, не дав хозяевам повести в счете.

С этого сезона в еврокубках не действует правило "выездного гола", поэтому при любой победе "Генка" в Киеве в один мяч будет дополнительное время и (возможно) серия пенальти.

В случае, если "Шахтер" пройдет бельгийцев, в раунде плей-офф украинский клуб сыграет с победителем пары "Монако" - "Спарта".

Ранее мы публиковали полный календарь первенства УПЛ 2021-2022 до зимней паузы.