Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шовковский попрощался со сборной: Добыли исторический для Украины результат

Шовковский попрощался со сборной: Добыли исторический для Украины результат
Фото: Instagram\Александр Шовковский

Украинский тренер Александр Шовковский, входивший в тренерский штаб Андрея Шевченко в сборной Украины, попрощался с национальной командой. Пост с благодарностями ассистент главного тренера украинской сборной опубликовал 3 августа в Фейсбук.

- Хочу поблагодарить Андрея Шевченко за возможность присоединиться к тренерскому штабу национальной сборной команды Украины. Хочу поблагодарить президента УАФ Андрея Павелко, который поддержал мою кандидатуру. Гранде Мауро Тасотти, Андреа Малдера, Андреа Адзалин, Луиджи Ночентини, Педро Луис Харо! Это были фантастические три года, где я работал с профессионалами своего дела, - написал экс-голкипер и уже экс-тренер национальной команды.

По мнению СаШо, сборная прошла замечательный путь.

- От побед в Лиге наций до фантастического выступления в квалификации к Евро-2020, где в финальной части добыли исторический для Украины результат, попав в восьмерку сильнейших команд Европы! - напомнил Шовковский.

Он вы каждого, разил благодарность каждому, с кем пришлось сотрудничать в этот период - от медицинского персонала до административного.

- Я уверен, что работа нашего тренерского штаба станет фундаментом для еще более успешного выступления нашей национальной дружины, – написал  в прошлом легендарный вратарь.

Тренерский штаб Андрея Шевченко попрощался со сборной Украины. Фото: FB\Александр Шовковский.

Андрей Шевченко стал тренером сборной Украины по футболу в 2016 году. Несмотря на неудачу в отборе к ЧМ-2018, контракт с ним продлили. На Евро-2020 сборная Украины чудом вышла из группы и, победив шведов в первом раунде плей-офф, впервые дошла до четвертьфинала Евро, где разгромно проиграла англичанам. Соглашение Шевы с УАФ было заключено по схеме 1+1.5 года, но активировать опцию продления в июле 2021-го тренер не стал, объявив о том, что контракт закончился. Прекратил работу со сборной Украины и весь тренерский штаб Андрея Шевченко.

Александр Шовковский - ассистент Андрея Шевченко в сборной Украины (с 2018 года). Экс-вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины.  Всего в составе "жёлто-синих" Шовковский провёл 92 матча, пропустил 76 мячей. Первый футболист, который провёл больше 100 матчей за украинские команды в еврокубках.14-кратный чемпион Украины, 9-кратный лучший вратарь Украины.

Ранее мы писали о том, что Шовковский мог осенью 2020 года неожиданно возобновить карьеру игрока - перед товарищеским матчем с Францией из-за того, что коронавирус скосил почти всех голкиперов украинской сборной, СаШо внесли в заявку в качестве запасного. Однако на поле ассистент Шевченко не появился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об отставке Шевченко: Кто бы ни пришел на его место - это шаг назад