Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В УАФ впервые назвали причину ухода Шевченко из сборной, пообещав через неделю имя преемника

В УАФ впервые назвали причину ухода Шевченко из сборной, пообещав через неделю имя преемника
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Украинская ассоциация футбола 2 августа подтвердила, что Андрей Шевченко и его тренерский штаб не будут продлевать контракт с УАФ и прекращают работу со сборной Украины. Причиной такого решения названо желание Шевченко сосредоточиться на карьере клубного тренера. Официальная реакция ассоциации опубликована на сайте УАФ.

- По просьбе тренерского штаба сборной Украины контракт был подписан на один год с возможным продлением по обоюдному согласию еще на полтора года. Андрей Шевченко и его тренерский штаб мотивировали такое свое решение желанием после чемпионата Европы перейти на клубную работу, о чем Андрей Шевченко неоднократно говорил в своих интервью, - говорится в сообщении.

В УАФ отметили, что согласились на такие условия контракта и поэтому 30 июля истек срок соглашения между Украинской ассоциацией футбола и тренерским штабом сборной.

При этом отмечается, что 9 августа должно состояться заседание Исполкома УАФ, на котором будет принято решение о тренерском штабе сборной Украины.

Андрей Шевченко стал тренером сборной Украины по футболу в 2016 году. Несмотря на неудачу в отборе к ЧМ-2018, контракт с ним продлили. На Евро-2020 сборная Украины чудом вышла из группы и, победив шведов в первом раунде плей-офф, впервые дошла до четвертьфинала Евро, где разгромно проиграла англичанам.

Всего под руководством Шевченко национальная команда провела 52 матча, в которых одержала 25 побед, 13 раз сыграла вничью и потерпела 14 поражений.

Павелко "бесконечно благодарен" Шевченко и его тренерскому штабу

Президент УАФ Андрей Павелко также прокомментировал уход Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины.

- Я бесконечно благодарен Андрею Шевченко и его тренерскому штабу, что в течение пяти лет работали в сборной Украины. Уважаю их решение развивать свою карьеру на клубном уровне. И при этом спасибо за все те эмоции, которые все мы пережили за этот период во время матчей сборной Украины, - написал глава УАФ на своей странице в Фейсбук 2 августа.

Павелко считает, что с приходом Шевы на тренерский мостик главная команда Украины сделала огромный шаг вперед в своем развитии.

- Мы начали играть в современный, зрелищный футбол. Игрой сборной Украины под руководством Андрея Шевченко восхищались не только в Украине, но и во всем мире. Уверен, в памяти болельщиков среди других ярких матчей навсегда останутся домашние выигрыши в Сербии и Португалии, тактически безупречная победа над Испанией.

Признаюсь, было непросто принять решение о продолжении сотрудничества с тренерским штабом Андрея Шевченко после отбора ЧМ-2018. Тогда сборная Украины не вышла из группы, и в адрес УАФ, меня лично звучало немало критики.

Но я благодарю членам исполкома УАФ, которые прислушались к моим аргументам, и мы тогда продолжили сотрудничество со штабом Андрея Шевченко.

В результате выступление сборной Украины на Евро-2020 стало отдельной яркой страницей украинского футбола.

Первый в истории выход в плей-офф на чемпионатах Европы и итоговое место в восьмерке сильнейших команд континента – об этом мы только мечтали, когда Андрей Шевченко в 2016-м начинал свою работу во главе национальной команды.

Стратегия и путь развития сборной, выбранные пять лет назад, подтвердили свою правильность замечательным историческим результатом.

Считаю, что эту работу нужно продолжить, и рассчитываю на то, что и Андрей Шевченко, и представители его тренерского штаба останутся в структуре УАФ в качестве консультантов и в дальнейшем.

Не исключаю, что приобретя опыт работы в клубе, Андрей Шевченко сможет вернуться на пост главного тренера сборной Украины. А сейчас я желаю Андрею успехов в тренерской работе, – написал Павелко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто вместо Шевченко?

Пока информация о преемнике Шевы - исключительно на уровне слухов. УАФ хранит молчание, и поэтому в ближайшее время в прессе будут всплывать самые разные фамилии. Сейчас известно, что на пост тренера главной футбольной команды страны могут претендовать два специалиста, которые уже возглавляли сборную, а сейчас подвизаются в УАФ в качестве функционеров. Об этом сообщает Meta-ratings.

Как стало известно изданию, руководство ассоциации может сделать предложение бывшему наставнику "сине-желтых" Мирону Маркевичу, который сейчас занимает должность главы Комитета сборных УАФ.

Если же 70-летний специалист ответит отказом, еще одним кандидатом на будет рассматриваться другой экс-наставник сборной Украины Алексей Михайличенко, ныне работающий вице-президентом УАФ. Маркевич работал со сборной Украины в 2010 году, успев провести в качестве главного тренера всего 4 матча. Михайличенко работал с "сине-желтыми" с 2008 по 2009 год и особых успехов не добился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Украины по футболу - в восьмерке лучших команд Евро-2020. Лучший результат в истории, но что дальше?