Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гимнаст Олег Верняев дисквалифицирован на 4 года

Гимнаст Олег Верняев дисквалифицирован на 4 года
Фото: Фото: НОК Украины

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016 Олег Верняев отстранен от соревнований на 4 года.

У гимнаста в организме обнаружили мельдоний, из-за чего арбитраж принял решение дисквалифицировать его на длительный срок. 

- В жизни случаются такие ситуации, которые словно тестируют тебя на прочность. В моей жизни сейчас именно такая ситуация.

Арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у меня в организме, достаточна для дисквалификации меня на 4 года. Начиная с ноября прошлого года. Это значит, что на Олимпиаду я не поеду, - написал Верняев в Facebook.

- Самый главный вопрос - как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме?

Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещённой субстанции?

Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена. Если спортсмен уверен, что его вины нет, он не должен опускать руки, -  размышляет Олег.

Верняев также отметил, что будет бороться за свое восстановление и обжалует решение в CAS. Дисквалификация отсчитывается с ноября 2020 года, и продлится до ноября 2024 года. Если это решение не будет пересмотрено, то Верняев не только пропустит Олимпиаду в Токио, но и не сможет поехать на ОИ-2024 в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жан Беленюк заговорил об окончании карьеры