0

Финал Евро-2020. Италия - Англия. Президент на фарт, чтобы не повторить судьбу СССР

Родоначальники футбола, выбившие сборную Украины в четвертьфинале, впервые вышли в финал Чемпионата Европы. Ну как вышли? Их туда затащили судьи, придумавшие пенальти на Стерлинге в дополнительное время полуфинального матча с Данией. Противостоять англичанам будут итальянцы, которые только в серии пенальти победили испанцев в полуфинале и теперь в десятый раз сыграют в финале крупных международных турниров.

Для "Скуадрры Адзурры" это четвертый финал Чемпионата Европы в истории. Шесть было на чемпионатах мира. Из шести финалов ЧМ сборная Италия выиграла 4, а из трех предыдущих финалов чемпионата Европы – лишь один, в 1968 году.

Среди европейских сборных в финалах крупных турниров чаще играла только Германия – 14 раз. На Евро-2020 немцы вылетели в 1/8 финала, уступив как раз сборной Англии (0:2).

Для уверенности итальянцы привезут на "Уэмбли" 79-летнего президента Серджо Маттареллу. Дело в том, что присутствие главы государства обязательно приносит Италии удачу в финалах крупных турниров.

Когда итальянцы выиграли ЧМ-1982, на трибунах был Алессандро Пертини, руководивший страной с 1978 по 1985 год. Когда Италия побеждала на ЧМ-2006, на финал приехал Джорджо Наполитано, занимавший пост президента с 2006 по 2015 год. Это последние победы сборной Италии на крупных турнирах.

А вот когда в финале Евро-2012 Италия уступила Испании 0:4, президент Наполитано не присутствовал на стадионе. Он созвонился с тренером Чезаре Пранделли перед матчем и пожелал команде удачи. Как результат – поражение, да еще с таким крупным счетом.

В пользу команды Роберто Манчини говорит беспроигрышная серия из 33 матчей. Итальянцы уже обновили национальный рекорд. Предыдущий рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. До мирового рекорда – 2 матча. Сборная Испании не проигрывала 35 матчей с 2007 по 2009 год, а Бразилия те же 35 матчей – с 1993 по 1996 год.

У англичан будет свой весомый фактор – 12-й болельщик. Впрочем, это ровным счетом ничего не гарантирует. Португалия в 2004 году и Франция в 2016-м уступали в домашнем финале. Хотя были и положительные примеры. Три сборные выигрывали чемпионат Европы на своей территории: Испания (1964), Италия (1968) и Франция (1984).

Весьма интересно, что Италия догнала по количеству финалов сборную СССР, которая четырежды играла в решающих играх, но лишь однажды – на самом первом первенстве в 1960 году добыла золотые медали. Если Италия проиграет, то сравняется с СССР по количеству проигранных финалов (три).

В последний раз команды встречались между собой в 2018 году и тоже на "Уэмбли". Это был товарищеский поединок, завершившийся со счетом 1:1. Лоренцо Инсинье на 87-й минуте отквитал с пенальти гол Джейми Варди (26). В общей сложности команды провели 27 матчей: Италия выиграла десять, а Англия - восемь. Англичане забили 33 гола, итальянцы - на два меньше.

Обслужит финал Бьорн Куйперс из Нидерландов. Помогать ему будут – Сандер ван Рукел и Эрвин Зейнстра. Именно Пол ван Букел отвечал за систему ВАР на матче 1/2 Евро-2020 Дания – Англия, в котором случился спорный эпизод с пенальти при участии Рахима Стерлинга.

В последний раз (в 2018 году) команды сыграли между собой на "Уэмбли" вничью 1:1. Фото: UEFA.com

Любопытные факты:

- Центральные защитники сборной Италии Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи выходили в стартовом составе "Скуаддры" девять лет назад на НСК "Олимпийский" в финале ЕВРО-2012. Кьеллини получил травму и был заменен в середине первого тайма.

- Опорный полузащитник Жоржиньо может стать десятым игроком, одержавшим победу в финалах ЧЕ и Кубка европейских чемпионов в одном сезоне. В мае натурализованный бразилец помог "Челси" обыграть "Манчестер Сити" 1:0 в финале Лиге чемпионов, где играл наш Александр Зинченко.

- С другой стороны трое футболистов "Челси" Бен Чилуэлл, Рис Джеймс и Мейсон Маунт могут это сделать уже в составе сборной Англии.

- Англичане лишь второй раз выступят в финале крупного турнира, причем предыдущий также проходил в Лондоне на Уэмбли". В финале чемпионата мира 1966 года родоначальники футбола в дополнительное время победили сборную ФРГ со счетом 4:2.

- Еще никому не удавалось выиграть две серии пенальти на одном чемпионате Европы. В случае, если дело дойдет до серии одиннадцатиметровых ударов, то преимущество получат англичане, ибо в полуфинале Италия уже исчерпала лимит побед в футбольной лотерее. Кстати, в четвертьфинале Евро-2012 в Киеве англичане уступили итальянцам именно в серии пенальти.

Финал Евро-2020 состоится в воскресенье, 11 июля. Начало – в 22.00. Прямая трансляция – телеканал Украина и Футбол1/2.

На Евро-2012 итальянцы выбыли англичан в четвертьфинале, победив в серии пенальти на НСК "Олимпийском". Фото: UEFA.com