Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ващук объяснил, почему сборная по пляжному футболу не поедет в Москву

Ващук объяснил, почему сборная по пляжному футболу не поедет в Москву
Фото: beachsoccer.org.ua

В УАФ и АПФУ (Ассоциация пляжного футбола Украины) решили, что Россия не сможет обеспечить безопасность сборной Украины по пляжному футболу на чемпионате мира в Москве. С этим связан отказ от поездки на ЧМ-2021. Об этом 7 июля рассказал вице-президент АПФУ Владислав Ващук, слова которого приводит официальный сайт ассоциации.

- На данный момент Ассоциация пляжного футбола Украины приняла решение о том, что Россия не может гарантировать безопасность нашей сборной на своей территории и поездка сборной на чемпионат мира невозможна. Если АПФУ приняла решение, что сборная не едет на чемпионат мира - значит, это имеет смысл. И я поддержу его, каким бы ни было мое личное мнение по этому вопросу. Я понимаю и разделяю политическую позицию федерации, но имею собственное мнение о спортивной составляющей, - заявил Ващук.

Ващук заметил, что очень хотел бы, чтобы наша сборная на чемпионате мира доказала всем, что "мы можем при любых условиях и при любых обстоятельствах". Но АПФУ приняла решение в соответствии с рекомендациями министерств, организаций и ведомств Украины.

Функционеру вместе со всеми горько осознавать, что этот ЧМ пройдет без нашей сборной. Но решение уже принято и оно не оспаривается.

- Да, мне больно и обидно за наших спортсменов. Мне очень жаль, что так сложилось. Я боюсь представить, что чувствуют те, для кого этот чемпионат мира был, возможно, последним шансом, ведь возраст спортсмена очень короткий. Последний раз Украина выходила на ЧМ восемь лет назад. У нас сейчас как никогда сильная сборная, - добавил Ващук.

Что касается призовых, которые были обещаны футболистам за попадание на чемпионат мира, Ващук ранее в комментарии "Трибуне" уточнил, что "ребята не будут обижены". В этом же комментарии прозвучало и "личное мнение" Ващука, за которое он теперь оправдывается.

- Давайте тогда вообще пляжный футбол не будем развивать. В пляжном футболе я буквально месяц, раньше я им не занимался. Без всякой задней мысли отправляли ребят завоевать путевку на ЧМ, а дальше бы разбирались. Ребята ее завоевали. Я не понимаю, почему приняли такое решение. Есть спорт, а есть политика. Не надо политику вмешивать в спорт, на сегодня это разные вещи. Мы говорим, что нужно популяризировать пляжный футбол, играть в него, а нам везде блокируют – сделайте то, сделайте это. Может, нам еще будут рассказывать, как играть, а как не играть? Это из ряда вон выходящий момент. У нас одна из лучших команд мира, а мы отказываемся ехать на ЧМ, который можем выиграть. Отказываемся от такого шанса, я этого не понимаю. Я за то, что надо ехать, играть и ничего не бояться. Мы вышли на ЧМ, который пройдет в Москве, что тут плохого? - сообщил экс-футболист "Динамо", перешедший оттуда в московский "Спартак".

В первенстве мира примут участие 16 команд. Жеребьевка финальной стадии должна состояться 8 июля в Цюрихе. Уже известно, что на чемпионат в Россию вместо украинцев поедет сборная Швейцарии, которую наша сборная обыграла и опередила в отборе.

На минувшей неделе украинская сборная заняла второе место на европейском отборе к чемпионату мира в Португалии и завоевала одну из четырех путевок от Европы, которые получили право сыграть на ЧМ.

Эксперты отмечают, что сборная Украины сейчас на хорошем ходу и, возможно, нынешняя ее версия - самая сильная в истории, сильней даже той команды, которая выиграла Евро-2016 по пляжному футболу.

Победителем ЧМ-2019 по пляжному футболу, который проходил в Парагвае, стала сборная Португалии, победившая в финале Италию 6:4. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько заработала сборная Украины на Евро-2020