Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предложил Литве провести совместно с Украиной Евробаскет

Зеленский предложил Литве провести совместно с Украиной Евробаскет
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский предложил организовать совместное проведение Украиной и Литвой чемпионата Европы по баскетболу. С такой инициативой глава государства выступил на конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе, сообщает пресс-служба президента.

- Известно, что баскетбол в Литве является второй религией и действительно национальным видом спорта. И, несмотря на тотальную любовь украинцев к футболу, баскетбол также очень популярен в нашей стране. Поэтому я хочу предложить идею совместной организации Украиной и Литвой одного из очередных чемпионатов Европы по баскетболу, – сказал глава государства.

Президент напомнил, что Украина готова была провести такой турнир еще в 2015 году, но по объективным причинам это мероприятие не состоялось.

- Поэтому идея совместного проведения баскетбольного турнира – не только о реализации масштабного проекта в этой сфере. Я убежден, что для украинцев и литовцев такая инициатива станет хорошей возможностью объединить усилия и доказать, что мы способны проводить большие события реально мирового масштаба, – отметил Зеленский.

Чемпионат Европы по баскетболу пройдет 1-18 сентября 2022 года в четырех странах - Германии, Италии, Чехии и Грузии. Соперниками сборной Украины будут Италия, Греция, Великобритания, Хорватия и Эстония.

Украина вышла на чемпионат Европы, заняв первое место в отборочной группе. "Сине-желтые" опередили Словению, Венгрию и Австрию.

СПРАВКА

Украина могла провести Чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году. Об этом было объявлено 18 декабря 2011 года в Мюнхене. Наша страна подготовила соответствующую инфраструктуру к принятию турнира такого уровня, что стало решающим фактором в выборе Украины. 

В сентябре 2013 года в Любляне Украина представила логотип Евробаскета-2015. В марте 2014 года глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к чемпионату Европы из-за сложной экономической и политической обстановки в стране, а также агрессии России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Украины - в восьмерке лучших команд Евро-2020. Лучший результат в истории, но что дальше?