0

Италия побеждает Испанию в серии пенальти и становится первым финалистом Евро-2020

В первом полуфинальном матче Евро-2020 сборная Италии обыграла в серии пенальти (4:2) сборную Испании и вышла в финал. Основное время завершилось вничью 1:1.

Между собой команды встречались в четвертый раз кряду на чемпионатах Европы. На последнем Италия одолела испанцев в 1/8 финала. "Скуадра адзурра" положила конец выдающейся серии испанцев, которые не проигрывали никому на чемпионатах Европы на протяжении восьми лет.

На Евро-2012 соперники успели встретиться дважды. На групповом этапе матч завершился вничью - 1:1. В финале того же турнира Испания в Киеве на "Олимпийском" разгромила Италию со счетом 4:0 - это самая крупная победа в истории финалов чемпионата Европы.

Ну и в четвертьфинала Евро-2008 в Вене основное и дополнительное время не определило победителя. Испанцы выиграли 4:2 в серии пенальти - решающий 11-метровый забил Сеск Фабрегас.

На этот раз 90 минут также оказалось мало. Основное время завершилось вничью 1:1, причем оба мяча во встрече забили футболисты "Ювентуса". Счет открыл Федерико Кьеза на 60-й минуте, а на 80-й испанский нападающий Альваро Мората сравнял счет.

В дополнительное время зрители голов не увидели и довелось пробивать одиннадцатиметровые удары, где удача сопутствовала "Скуадре Адзурре". У испанцев решающий промах совершил жестко критикуемый на этом Евро Альваро Мората. Страшно представить, какой обструкции его подвергнут после этого.

Италия выходит в финал, где сыграет с победителем пары Англия - Дания. Финальный поединок состоится в Лондоне 11 июля.

Для Италии это будет четвертый финал в истории и впервые. В 1968-м "Скуадра Адзурра" выиграла Евро, а в 2000-м и 2012-м уступила в финалах.