0
28 апреля

Искрометная Италия выбивает грозную Бельгию и выходит на Испанию в полуфинале Евро-2020

Второй четвертьфинальный поединок Евро-2020 подарил матч, достойный финала. Сборная Италии в ярком несвойственном для себя стиле обыграла бронзового призера ЧМ-2018 сборную Бельгию 2:1.

Это был один из лучших матчей этого первенства и очень жаль, что приходится прощаться со сборной Бельгии, первым номером в мировом футбольном рейтинге.

Все ключевые события развернулись в первые 45 минут. Полузащитник "Интера" Никола Барелла в середине тайма открыл счет, а под его занавес форвард "Наполи" Лоренцо Инсинье его удвоил. Однако бельгийцам до перерыва удалось сократить отставание в счете после реализованного пенальти Ромелу Лукаку.

Во втором тайме команды показали шикарный футбол, но мячей забито не было и Италия присоединяется к Испании, с которой и составит первую пару полуфиналистов.

Эта победа позволила команде Роберто Манчини продлить беспроигрышную серию до 32 матчей, обновив национальный рекорд.

Предыдущий рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд.

В 1/2 финала Италия сыграет с Испанией 6 июля в Лондоне.

Бельгия — Италия 1:2

Голы: Лукаку, 45+2 (пен.) — Барелла, 31, Инсинье, 43

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Вертонген, Вермален — Менье (Шадли, 70, Прат, 74), Тилеманс (Мертенс, 70), Витсель, Т. Азар — де Брюйне, Докю — Лукаку.

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола (Эмерсон, 79) — Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74) — Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Предупреждения: Тилеманс — Верратти, Берарди