Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Агент Артема Довбика: Если бы не страшная травма, он бы уже играл в АПЛ и Лиге чемпионов

Агент Артема Довбика: Если бы не страшная травма, он бы уже играл в АПЛ и Лиге чемпионов
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Форвард сборной Украины и СК "Днепр-1" Артем Довбик прошел серьезную школу чемпионата Дании, а сейчас (еще до яркого дебюта на Евро-2020 и решающего гола в матче со Швецией) к нему проявляют интерес французские, бельгийские и турецкие клубы. Об этом агент футболиста Алексей Люндовский, который работает с Довбиком с 2014 года, рассказал в эксклюзивном интервью КП в Украине.

- Подкупало, что уже в юном возрасте Артем не столько мощью, сколько своим техническим умением исполнял голы на любой вкус.  Не просто замыкал-заносил, а именно исполнял, - вспоминает Люндовский. - Он в детстве старался и получал больше удовольствия от технических моментов в игре. Ну и с годами в мощи прибавил. В юности он еще не был такой горой мышц, как сейчас.

По словам агента, Артем в юности перешел из черкасского "Днепра" в днепропетровский, но надолго там не задержался. Сперва поехал покорять чемпионат Молдавии, а позже и вовсе стал игроком датского "Мидтьюлланда".

В Дании дела у Артема шли великолепно. Он с ходу стал чемпионом Дании, забив, можно сказать, чемпионский гол "Копенгагену". А далее, летом 2018 года, проходил сборы с командой и был ее лучшим бомбардиром.

- Если бы не серьезная травма тогда в "Мидтьюлланде", то Артем, я уверен, сейчас играл бы в АПЛ. Он тогда повредил крестообразную связку. Эта травма его фактически на полтора года выбила из футбола. Ему тогда шел 21 год. Все складывалось отлично. А во втором туре чемпионата Дании он получил тяжелую травму. Но духом не пал, выдержал этот удар судьбы. Семья и друзья помогли ему пережить тот непростой период, - вспоминает его футбольный агент.

После травмы вернуть былые позиции в Дании не удалось, хотя и покорился ему кубок Дании в составе "Сёндерюске". Но ни в "Мидтьюлланде", ни в новом клубе, куда Артем попал в аренду, стать основным форвардом ему не удавалось. Тренеры предпочитали более опытных спортсменов,в то время как Довбику нужно было играть.

- Артему требовалось перезагрузить свою карьеру, играть там, где его знали и где ему доверяли. "Мидтьюлланд" не хотел с ним расставаться. Но в "Митьюлланде" Артем довольствовался бы выходами на 10-15 минут, - говорит агент. - Спокойно бы играл сейчас в Лиге чемпионов. Но это опять же были бы выходы на замену. А он такой игрок, которому необходимо играть по 90 минут. Он в самом расцвете сил. Потому мы приняли решение возвращаться в "Днепр".

По словам Алексея Люндовского, с марта этого года у иностранных клубов не прекращается интерес к игроку. Довбик интересует турецкие "Трабзонспор" и "Бешикташ" - последние даже отправляли в Украину делегацию посмотреть на Артема. Есть интерес и от марсельского "Олимпика". Но сильнее других в нем заинтересованы бельгийские клубы.

Ранее мы писали о том, что Артем Довбик побил рекорд Мишеля Платини и признался своей жене, что слабо верит в реальность происходящего.

В текущем сезоне Довбик провел 24 матча за Днепр-1 во всех турнирах, в которых забил девять голов и выполнил одну голевую передачу. В игре отборочного этапа ЧМ-2022 с Казахстаном Артем дебютировал за национальную команду. Сообщалось, что к нападающему присматривается донецкий "Шахтер". После гола в ворота шведов стало известно, что украинцем заинтересовались "Торино" и "Реал Сосьедад".

Артем Довбик - воспитанник черкасского футбола. Выступал за "Черкасский Днепр", ФК "Днепр", "Заря" Бельцы, и датские клубы "Мидтьюлланд" и "Сеннерюйск".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись