Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Покер от "Шевы" и "темная лошадка" Артем Довбик

Покер от
Фото: Reuters

Это фантастика.  Сборная Украины впервые в рамках Евро не только выходит из группы, но и пробивается в 1/4 финала турнира.  И это наверняка самый большой успех нашей команды за все время ее существования (за исключением феноменальной серии пенальти, взятыми Александром  Шовковским в 1/8  на ЧМ-2006 против Швейцарии).

Без суперзвезд

Напомним, до этого турнира на Евро мы смогли выиграть лишь однажды. В стартовом матче домашнего Евро-2012 у той же сборной Швеции. С тем же счетом – 2:1. Вот только тогда забивали мировые звезды.

У шведов - 39-летний (на сегодняшний день) Златан Ибрагимович (до сих пор действующий форвард, но не приехавший на турнир из-за травмы).

У нас - 44-летний Андрей Шевченко, он же Шева (прозвище, полученное еще в киевском "Динамо"), он же Царь (как окрестили его в "Милане"), он же Дьявол с Востока (происхождение этого прозвища определить сложно, возможно, так нашего нападающего называли в "Челси"). Он - нынешний наставник национальной команды, тренер, которым уже может и должна гордиться наша страна.  

Сегодня в составе команд звезд такого уровня не было. И поэтому матч, может, был еще более интересен. От каждой "темной лошадки" можно ожидать чего угодно. К счастью, она нашлась у нас.

Сенсации Евро

Плей-офф Евро-2020 уже преподнес несколько сенсаций, досрочно отправив домой главных фаворитов турнира - сборную Португалии во главе с Роналдо (чемпионов Евро-2016) и сборную Франции (действующих чемпионов мира. Кстати, по мнению экспертов, у обеих было два состава, чтобы противостоять любой другой команде).  

Любопытно, на них делал ставки и нынешний главный прогнозист этого турнира - суперкомпьютер. И букмекеры. В общем, все, кто имеет какое-то отношение к футболу. Но футбол именно за это и любят – за непредсказуемость.

Да и в поединке Швеция - Украина мало кто ставил на команду Шевченко. Шведы очень мощно прошли групповой турнир, завершив участие в нем на первом месте. Мы же "вползли" в плей -офф с одной скромной победой над Северной Македонией.  С первого взгляда - случайно.

Георгий Бущан тянул практически все что летело в его ворота, один раз его смогли обмануть. Фото: Reuters

Играете ли вы в покер?

Впрочем, есть здесь немного и конспирологии, пришедшей от австрийских болельщиков. Те в фанатских чатах доказывали, мол, "Шевченко специально проиграл игру (последняя встреча в группе между Австрией и Украиной закончилась со счетом 1:0 в пользу австрийцев), чтобы выйти на доступную Швецию, а не на убойную Италию. "Наверное, он хорошо играет в покер", - писали фанаты. В итоге так и вышло. Австрия хоть и в борьбе проиграла Италии, Украина в жестком противостоянии выиграла у Швеции. 

И, насколько я знаю (хоть за игровым столом с ним не сидел), Шева действительно хорошо играет в покер. Царь он и есть Царь. Умеет удивлять.

Андрей Шевченко – настоящий "Царь". Фото: Reuters

Сюрпризы и неожиданности

Если говорить о самой игре, то Шевченко прогнозируемо выпустил лидеров полузащиты Зинченко и Ярмоленко (придержав "джокера" Малиновского) и нападения - Яремчука. Особенность этого матча - присутствие в центре обороны двух опорников из "Шахтера" Сергея Кривцова и Тараса Степаненко. Как любой "динамовец" Шева предпочитает своих. Так сложилось исторически, но в этом поединке именно эта пара была нужна. Мощным и атлетичным шведам должны были противостоять схожие парни. И, кстати, они свою работу сделали. Что могли.

Наконец-то выстрелил Зинченко. Звезда "Манчестер Сити", запомнившийся до этого поединка разве что яркими фото с искаженным и несчастным лицом, наконец-то забил. Да еще как! На 27-й минуте его удар с лету выдался настолько смачным и сочным, что даже половина шведов за головы схватились. То ли от восхищения, то ли от безнадеги.

Ответили они быстро, еще в конце первого тайма. На 43-минуте дальним и с первого взгляда нелепым ударом (эксперты утверждают - этот выстрел был крайне сложным для вратаря. – Прим. авт.). Форсберг сравнивает счет на 43-й минуте. "Гол в раздевалку" - плохой признак.

 А дальше пошли настоящие качели. Атакуют шведы - мы огрызаемся. Атакуют украинцы – показывает зубы противник.

Главные страсти разыгрались уже в овертайме. Даниэльсон вьезжает прямой ногой в Беседина (еще неизвестно, насколько серьезная травма) и получает "красную". Серия замен. Все ждали появления Марлоса, а выходит Артем Довбик. Игрок "Днепра-1", о котором и в Украине знают разве что продвинутые фанаты. Именно его удар (первый гол за сборную в карьере 24-летнего футболиста) на последней минуте компенсированного времени решает судьбу матча. И, кстати, голевой пас отдавал Зинченко. Все!  Мы в 1/4 финале, а ночную Украину волной накрыло мощное "УРА!" и всеобщее счастье.

Артем Довбик – автор победного гола. Фото: Reuters

СКАЗАНО

- У нас нет проблем с нестандартными решениями. Знали с первых минут, как команда должна была играть. Знали, кем можем усилить игру. И тот план, который был разработан, он сработал, – сказал после матча Андрей Шевченко.

- Лично мне было очень сложно настроиться на эту игру, потому что после первых трех игр вылилось очень много критики на всю команду и на меня. Я чувствовал, что могу дать больше команде. И я очень рад, что мы сумели сегодня доказать всей стране, всей Европе, что мы можем достигать поставленных целей, – это слова Александра Зинченко.

Гол Довбика принес желанную победу для Сборной Украины. Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Шевченко: Ребята будут играть против Англии еще и за Беседина