0

Украина побеждает Швецию в овертайме и выходит в четвертьфинал, где сыграет с Англией

Сборная Украины продолжает свое выступление на юбилейном чемпионате Европы по футболу, победив сборную Швеции 2:1 в дополнительное время.

Команда Андрея Шевченко открыла счет в поединке. На 27-й минуте Ярмоленко отдал передачу на Зинченко, который плотным ударом прошил ворота Робина Ольсена. Однако шведы сумели отыграться еще до перерыва. На 43-й минуте плеймейкер "сине-желтых" Эмиль Форсберг ударом из-за пределов штрафной попал в ногу Забарного, рикошетом от которого мяч влетел в ворота Бущана.

Во второй половине на поле шла равная борьба, команды обменялись опасными уколами. Форсберг дважды обстучал каркас ворот Бущана, а у нас в штангу попал капитан "Динамо" Сергей Сидорчук, а в другой ситуации с убойной позиции не забил Ярмоленко, для которого этот матч стал 98-м в составе национальной команды.

По этому показателю вингер "Вест Хэма" сравнялся с Олегом Гусевым, который сыграл 98 встреч за сборную с 2003 по 2016 год. Ярмоленко и Гусев делят 4-е место в рейтинге футболистов сборной Украины, сыгравших больше всего матчей.

Игра плавно перетекла в дополнительное время, где в самом начале сборная Украины получила численное преимущество. Центральный защитник сборной Швеции Маркус Даниэльссон грубо сыграл против Артема Беседина и получил прямую красную карточку, что стало в итоге определяющим. В компенсированное время дополнительного времени Артем Довбик с передачи Александра Зинченко ударом головой принес победу сборной Украины.

Швеция - Украина - 1:2

Швеция – Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина – Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).

Голы: Форсберг (43) - Зинченко (27), Довбик (120+1)

Удаление: Даниэльссон (99).