0
15 апреля

Италия с трудом обыграла Австрию в овертайме и установила национальный рекорд

Сборная Италии со счетом 2:1 в дополнительное время победила Австрию в плей-офф Евро-2020 и стала участником четвертьфинала чемпионата Европы-2020 по футболу.

На стадионе "Уэмбли" cборная Италии обыграла Австрию благодаря голам Кьезы и Пессины в овертайме. Нельзя сказать, что 90 минут игры выдались скучными, но после них на табло остались нули, а дополнительное время по концентрации моментов, а особенно голов, заметно превзошло основное.

Плей-офф - это, можно процитировать классика, "совсем другой турнир", чем групповой этап. И Италия, ранее делавшая с соперниками все, что хотела, столкнулась с ожесточенным сопротивлением австрийцев. И даже быстро пропустив в первом овертайме 2 гола, во втором Австрия здорово помучила фаворитов и была близка к тому, чтобы сравнять счет. а не просто отквитать один мяч.

На 95-й минуте Кьеза открыл счет. На 105-й минуте счет удвоил Пессина. На 114-й минуте Калайджич замкнул в ближний угол подачу с углового - и, увы, все остальные моменты австрияков голами не завершились.

Победа без блеска - но она позволила этой версии сборной Италииобновить национальный рекорд. Команда Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 31 матча. Это лучший результат в истории команды. Кроме того, подопечные Манчини выиграли 12-й матч подряд – это тоже рекорд для Скуадры Адзурры. Серия началась в ноябре 2020-го, до встречи с Австрией в ней еще и не пропускали – сейчас общий счет 34:1.

Предыдущий рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. Манчини возглавил Италию в мае 2018 года, уйдя из "Зенита".

А еще сборная Италии обновила свой рекорд по продолжительности сухой серии в матче Евро-2020 с Австрией. Не пропустив в основные 90 минут, итальянцы довели серию до 1145 минут (без учета добавленного времени).

Предыдущий рекорд единолично установил Дино Дзофф, не пропускавший 1143 минуты подряд с 1972 года по 1974-й. Его серия была прервана в матче с Гаити.

За время нынешней серии в воротах сборной Италии стояли 4 голкипера: Джанлуиджи Доннарумма (964 минуты), Сальваторе Сиригу (91), Алессио Краньо (63) и Алекс Мерет (27).

В 1/4-й Евро-2020 сборная Италии сыграет с победителем пары Бельгия – Португалия.

В первом матче 1\8 финала Дания разгромила Уэльс 4:0,