Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даяна Ястремская возвращается в спорт: в деле о допинге ее оправдали

Даяна Ястремская возвращается в спорт: в деле о допинге ее оправдали
Фото: facebook.com/DayanaYastremska

Украинскую теннисистку Даяну Ястремскую, которую в январе отстранили от выступлений, признали невиновной в деле об умышленном употреблении допинга. Об этом спортсменка сообщила в своем Фейсбуке.

- Радость и облегчение... Меня очистили от любых несправедливых действий! Хочу поблагодарить всех окружающих за неизменную поддержку. Отдельное спасибо моему отцу. Не могу дождаться возвращения. Совсем скоро увидимся - написала Ястремская.

Также спортсменка опубликовала письмо, в котором рассказала подробности инцидента. По ее словам, Независимый трибунал признал, что положительный результат теста на допинг был вызван неким загрязнением, а ее вины или халатности в произошедшем не было.

- 21 мая 2021 года у нас состоялось полное слушание, где я наконец смогла представить все мои доказательства Независимому трибуналу. Вчера я получила полное решение. Трибунал признал, что положительный результат теста был вызван неким загрязнением, а также, что в этом нет моей вины или халатности. По решению суда, я не должна находиться ни под какими санкциями. Поэтому я имею право возобновить свои выступления уже сейчас, - указано в сообщении.

Ястремская отметила, что за последние 6 месяцев ей пришлось пройти "через многое" и поблагодарила за поддержку свою команду и поклонников.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В ноябре 2020 года Даяна Ястремская провалила допинг-тест. В анализах спортсменки обнаружили метаболиты запрещенного вещества - местеролона. В январе Международная федерация тенниса временно запретила 21-летней украинке участвовать в соревнованиях. 

В мае немецкая газета Der Spiegel опубликовала якобы показания Ястремской по поводу сложившейся ситуации и та, мол, заявила, что следы местеролона обнаружили в ее пробах после секса с бывшим парнем, который использовал его из-за проблем с потенцией. Тогда спортсменка официально назвала публикацию немецкого издания ложью.

Независимый трибунал признал невиновной Ястремскую в умышленном употреблении допинга. Фото: facebook.com/DayanaYastremska

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская теннисистка Ястремская назвала ложью публикацию о том, что "подцепила" допинг после секса