Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Италия в группе Евро-2020 показала абсолютный результат - 3 победы

Италия в группе Евро-2020 показала абсолютный результат - 3 победы
Фото: uefa.com

На Евро-2020 наступила пора решающих матчей: 10-й день чемпионата, начался последний тур, и всем предстоит сыграть свой третий матч в группе. Однако решающий этот тур для всех (почти), кроме Италии. Скуадра Адзурра первой застолбила за собой место в 1\8 финала, и матч с Уэльсом для фаворитов Евро-2020 особого значения не имел.

Уэльс же, набрав 4 очка, чувствовал за спиной горячее дыхание швейцарцев, у которых после двух матчей было всего одно очко. Сборная Швейцарии в третьем туре могла обыграть Турцию (собственно - и обыграла). Чтобы фактически занять чистое второе место, валлийцам, в свою очередь, против не вполне мотивированной Италии нужно было добывать хотя бы ничью. А если бы Уэльс вдруг Италию обыгрывал, то сбрасывал бы ее на второе место в группе (что очень бы понравилось Украине).

Так иногда бывает (старожилы помнят) на Евро и чемпионатах мира - в третьем туре вдруг материализуется нужный результат для команды, играющей против решившего свои вопросы соперника. Или нечаянно расписывается ничья, или другие чудеса случаются. Но итальянцы решили в такие игры перед своими зрителями в Риме не играть. А может, просто по привычке победили - чтобы не нарушать победный ритм.

В первом тайме уже было понятно, что итальянцы доминируют, создают больше моментов, и заслуженным итогом стал гол Пессины на 39 минуте. Он же оказался и единственным.

Минимальное поражение позволило-таки Уэльсу остаться на втором месте. Третьей стала Швейцария, которая с 4-мя очками и разницей мячей 3:5 будет ждать, пока в других группах определятся "бронзовые призеры".

Италия сыграет со второй командой группы C, которой может стать Украина, если не проиграет завтра Австрии. Уэльс сыграет со второй командой группы B, которой станет Россия или Финляндия.

Ранее сборная Италии дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0. 17 июня к итальянцам, досрочно вышедшим в плей-офф, присоединилась Бельгия и Нидерланды. В остальных группах вопрос определения участников плей-офф отложен до третьего тура и произойдет в ближайшие 4 дня.

Уэльс и Швейцария в первом туре сыграли вничью 1:1, а затем британская команда была сильнее Турции - 2:0.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах. В третьем туре оба матча в каждой группе начинаются в одно и то же время.

Украина третий и решающий матч в группе сыграет 21 июня против Австрии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а у Северной Македонии выиграла 2:1 и сейчас идет на втором месте в группе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярмоленко и Яремчук дарят надежду Украине! Северная Македония повержена, дальше - Австрия