0
1 мая

Россия вымучила победу над Финляндией на Евро-2020

Второй тур группового этапа Евро-2020 начался матчем Финляндии и России в Санкт-Петербурге. Благодаря единственному голу в добавленное к 1-му тайму время, сборная России взяла три очка и остается претендентом на выход в плей-офф.

Встреча эта была важна, в первую очередь, россиянам. Если финны в драматичном (из-за событий с Кристианом Эриксеном) матче неожиданно победили несколько деморализованную сборную Дании, то сборная РФ здесь же, в Питере, была унижена бельгийцами в национальный праздник, День России, со счетом 3:0. Чтобы сохранить шансы на выходы из группы, финнов надо было обыгрывать.

Однако гости (хотя Финляндия совсем рядом, и нетрезвых финнов-туристов всегда было много и в советском Ленинграде, а уж во время Евро-2020 - тем более, так что поддержкой сборная Суоми была не обделена), вышедшие на поле в футболках с надписью в поддержку Кристиана Эриксена, моментально забили первыми. Уже на третьей минуте. Райтала перехватил на чужой половине на фланге и навесил в штрафную, а Похьянпало точно ударил головой в падении. Однако после просмотра VAR взятие ворот судья отменил.

Россия понеслась в атаку, создав убойные моменты на 10 и 13 минутах. Оздоев почти из вратарской не попал в девятку, а Дзюба проверил на прочность штангу (правда, как выяснилось, тут тоже было вне игры). Финны иногда остро огрызались усилиями Похьянпало и Пукки.

Россия в первом тайме владела мячом 77% времени, едва не перекрыв рекорд испанцев в матче со шведами - 85% (напомним, правда, что ничего хорошего этот рекорд сборной Испании не принес). Игра была жесткой, мужской, изобиловала фолами, команды часто пробивали штрафные. Россия потеряла Фернандеса уже в первом тайме - Черчесов был вынужден заменить его на Караваева после повреждения (в этом случае фола не было, чисто игровой момент).

Продавить финскую защиту россиянам удалось на 45+2-й минуте первого тайма. С подачи Дзюбы, технично обработав мяч в штрафной, Миранчук пробил в девятку. Очень неприятный гол "в раздевалку". Финнам это не понравилось, и после перерыва они осадили ворота сборной России, иногда на протяжении нескольких минут не позволяя сопернику выйти из обороны и даже подальше вынести мяч.

На контратаках теперь пришлось действовать россиянам, но они не преуспели. Да и финны мало что извлекли из давления - у сборной России по-прежнему было больше голевых шансов (где-то два против одного). До финального свистка счет так и не изменился.

Во втором туре в этой группе будет сыгран матч Бельгия-Дания. Однако уже понятно, что важны будут обе встречи третьего тура: Россия-Дания и Бельгия-Финляндия.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.