Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Роналду стал лучшим бомбардиром Евро за всю историю - и другие рекорды суперзвезды

Роналду стал лучшим бомбардиром Евро за всю историю - и другие рекорды суперзвезды
Фото: uefa.com

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду, уже появившись на поле в матче Евро-2020 против Венгрии (3:0), установил рекорд спортивного долголетия. 36-летний форвард стал первым футболистом, кому покорилась отметка в пять чемпионатов Европы за карьеру.

Криш дебютировал на первенстве Европы в 2004 году и стал тогда серебряным призером. Также Роналду играл на Евро в 2008, 2012 и 2016 годах. На Евро-2016 он стал чемпионом в составе сборной Португалии.

Но на этом португалец не остановился и вслед за "пассивным" рекордом оформил "активный". Правда, ждать пришлось до 87-й минуты. Роналду забил свой 10-й гол на Евро, а спустя 5 минут и 11-й, и стал лучшим бомбардиром в истории турнира. Ранее Роналду делил рекорд с Мишелем Платини, который забил на Евро девять мячей за карьеру.

Криштиану Роналду вдобавок стал первым среди европейцев, кто забил более 100 голов за сборную (этот рекорд пал раньше, но сейчас Криш его упрочил). После матча с Венгрией на счету португальца 106 мячей за национальную команду. Роналду является лучшим снайпером европейских сборных в истории. Второе место занимает легендарный венгр Ференц Пушкаш с 84 голами.

Сборную Португалии и лично сына в этом матче (дистанционно, посредством соцсетей) поддерживала и мама Криштиану, Долореш Авейру. Не так ярко, как Хайди Клум, но тоже в футболке национальной сборной, за которую болеет.

- Думаю, Португалия выиграет у Венгрии со счетом 2:1, и мой мальчик забьет гол, если на то будет божья воля. Удачи, ребята, и пусть наша команда будет смеяться последней, – написала она перед игрой.

Прогноз на победу был на грани провала, но в итоге и сборная, и ее мальчик даже перевыполнили план Долореш. 

Какие рекорды может побить Роналду на Евро-2020

Каждый матч за сборную приближает Криштиану Роналду к мировому рекорду по количеству игр за сборную. Поединок против венгров стал 176-м. Это повторение европейского рекорда: столько же у Серхио Рамоса (испанец пропускает Евро из-за травм) и Джанлуиджи Буффона (завершил карьеру). В следующей игре португалец заберет этот рекорд себе.

До мирового рекорда Роналду в этот раз не дотянется - это 184 матча, которые провел Ахмед Хассан за сборную Египта. 

Больше Роналду на международной арене забивал только нападающий сборной Ирана Али Даеи - 109 мячей. До этой отметки португальцу осталось 3 гола, а чтобы превзойти мировой рекорд - 4. Теоретически, мы можем увидеть своими глазами прямо на этом Евро, как Криштиану перепишет и это достижение на себя.

Также CR7 может побить или повторить ряд локальных рекордов Евро. Португалец может стать лучшим ассистентом в истории европейских чемпионатов, если отдаст партнерам две голевые передачи (сейчас достижение принадлежит чеху Карелу Поборски - 8, у Криштиану-6).

Еще один матч Роналду нужно выиграть, чтобы превзойти Андреса Иньесту и Сеска Фабрегаса по количеству выигранных матчей на Евро (11). И еще два сыграть с капитанской повязкой, чтобы догнать Буффона по количеству матчей в качестве капитана (12).

Украина (которая, кто помнит, вышла на Евро-2020 с первого места из одной группы с Португалией, обыграв команду Роналду) второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УЕФА озвучил призовые на Евро-2020: сколько заработает Украина