0

Италия разгромила Турцию в матче открытия Евро-2020

Долгожданный Евро-2020, фактически успевший превратиться в Евро-2021, но не изменивший своего названия, наконец-то стартовал. И стартовый матч получился ярким: сборная Италии крупно обыграла сборную Турции 3:0.

Первые несколько минут прошли в сумбуре, и на какие-то секунды даже показалось, что это будет матч равных соперников - но нет. Турки только за счет заряженности провели начало матча на равных с фаворитами, а потом класс неуклонно начал брать свое.

За исключением первых 7-8 минут, первый тайм прошел по одному сценарию – Италия атаковала, а Турция всеми силами защищалась. Хозяева (матч проходил в Риме) к тому же претендовали сразу на три пенальти после игры рукой защитников турок, но нидерландец Маккели простил гостей.

И даже когда один из моментов проверяли с помощью ВАР (а всем телезрителям на повторе было прекрасно видно, что мяч четко попал в руку защитнику, хотя и не изменил направление движения), одиннадцатиметрового не было. Итого - 0:0 в первом тайме, и это называется "турки отскочили". Вдобавок их вратарь выдал шикарный сэйв после удара Кьеллини.

Арбитр как бы намекал итальянцам - вы сильнее, ну-ка, поднажмите и забивайте с игры! Подопечные Манчини вняли этим призывам после перерыва. Но сначала им помогли сами турки. Первый гол Евро-2020 оказался автоголом.  Берарди классно разобрался на фланге, посадив турецкого защитника на пятую точку мимолетным финтом и сильно прострелил, а Демирал, как ни пытался увернуться от мяча, грудью занес его в ворота.

К этому моменту уже было понятно, что комбинационная игра итальянцев то и дело ставит в тупик гостей, особенно эффективны против их защиты (сначала схема была 4-4-2, а потом непонятно что) вертикальные и диагональные разрезающие передачи. Сборная Турции же несколько раз прорывалась к воротам Доннарумы с помощью индивидуальных действий, или пыталась загрузить передачами 35-летнего форварда и капитана Бурака Йылмаза, но все это было слишком медленно и беззубо.

А тут турки еще и открылись в попытках отыграться, и Скуадра Адзурра с легкостью начала находить в их обороне новые дыры. Прошло еще 12 минут, и Иммобиле после паса Спинаццолы удвоил преимущество Италии. В этом эпизоде голкипер снова выдал шикарный сейв, но защита его не поддержала: трое игроков в красном были рядом, но просто наблюдали за тем, как итальянец был первым на мяче, а отбить второй удар Чакыр уже не смог.

Устав спасать ворота в одиночку, турецкий голкипер третий гол привез уже сам. Чакыр на 79-й минуте неудачно выбил мяч - в 30 метрах от ворот итальянцы его перехватили, за 4 секунды и 4 паса в касание доставили в штрафную свободному Инсинье, у которого наконец-то прошел обводящий удар в угол.

Когда счет сал разгромным, Манчини снял с игры обоих отличившихся форвардов, а судья, наконец, вспомнил, что у него в кармане есть желтая карточка. Уставшие турки вконец перестали успевать за итальянцами и несколько раз грубо срубили игроков соперника. Команды провели последние 10 минут на встречных курсах, но было понятно, что турки в этом матче ничего уже не изменят.

12 июня в этой группе встретятся Швейцария и Уэльс. Во втором туре сборная Италии сыграет со Швейцарией, а Турция встретится с Уэльсом. Матчи состоятся 16 июня.

Турция - Италия 0:3
Голы: Демирал, 53 (авт), Иммобиле, 65, Инсинье, 79.

Сборная Украины свой первый матч сыграет в Амстердаме с Нидерландами 13 июня. Трансляция на канале Украина начнется в 22.00.