0

Украинки сенсационно обыграли на Ролан Гаррос двух экс-первых ракеток мира

Вторая ракетка Украины Марта Костюк (№81 WTA) обыграла испанку Гарбинье Мугурусу (№13 WTA) на старте турнира Большого Шлема "Ролан Гаррос", который стартовал в Париже. Марта оказалась значительно сильнее оппонентки - 6:1, 6:4. Матч длился 1 час 23 минуты. Это была первая встреча теннисисток на корте. Обладательница двух Больших шлемов Мугуруса стабильно держится в ТОП-20 WTA, а в лучший момент карьеры становилась первой ракеткой мира.

Для Костюк это первая победа в пяти матчах против соперниц из топ-20. Кроме того, она впервые прошла круг в основной сетке "Ролан Гаррос".

Мугуруса, в этом году на харде выигравшая 20 матчей из 25, на грунте потерпела третье поражение в шести встречах. В начале грунтового сезона она травмировала голеностоп. Вдобавок испанка впервые в карьере на "Ролан Гаррос" проиграла в первом круге.

Днем ранее украинка Ангелина Калинина сотворила еще одну сенсацию в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв другого экс-лидера рейтинга WTA. Соперницей 139-й ракетки на старте турнира была Анжелика Кербер (ныне 27-й номер мирового рейтинга).

Калинина разобралась с именитой соперницей за два сета. Первая партия завершилась со счетом 6:2, а вторая - 6:4.

К сожалению, еще одна украинка, Катерина Козлова (159-й номер рейтинга WTA), проиграла австралийке Айле Томлянович (76-й номер рейтинга WTA).

Элина Свитолина свой первый матч на парижских кортах сыграет 1 июня. Ее соперница - Океан Бабель из Франции (№1111 WTA).

Ранее сообщалось, что Марта Костюк переболела коронавирусом.