0
28 марта

"Вильярреал" - победитель Лиги Европы

Обидчик киевского "Динамо" испанский "Вильярреал" в финальном матче в Лиге Европы, который проходил в Гданьске, в серии одиннадцатиметровых одолел английский "Манчестер Юнайтед" и впервые в истории стал обладателем еврокубкового трофея.

Первый тайм остался за "желтой субмариной". На 29-й минуте Жерар Морено вывел свою команду вперёд. Но во второй половине встречи англичане заметно активизировались и очень быстро уругвайский нападающий Эдинсон Кавани восстановил статус-кво.

До конца основного времени "МЮ" имел массу возможностей забить и обеспечить себе победу, но реализация подвела и матч плавно перешёл в дополнительное время, а затем и в серию пенальти.

Столь результативных послематчевых лотерей футбольный мир не наблюдал давненько. Все полевые игроки обеих команд реализовали свои попытки, и при счёте 10:10 настало время вратарей показывать своё умение исполнять 11-метровые.

Голкипер "Вильярреала" Рульи вколотил мяч в "девятку", то испанец Давид Де Хеа пробил неуверенно и слабо, дав шанс землякам выиграть первый трофей в истории.

В итоге 1:1 в основное время и 11:10 в пользу "Вильярреала" в серии пенальти. Кубок возвращается в Испанию – в страну, чьи клубы уже 20 лет не знают поражений в финалах еврокубков. "Вильярреал", таким образом, ещё и путёвку в Лигу чемпионов получил.

В сборную Испании на Евро-2020 не вызван ни один игрок "Реала"