Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенду "Динамо" уволили из клуба Премьер-лиги

Легенду
Фото: ФК Олимпик

Экс-звезда "Динамо" и сборной Украины Юрий Калитвинцев за 10 матчей не смог убедить руководство "Олимпика" в своей тренерской состоятельности. Немудрено: из 10 поединков при новом наставнике, пришедшем в клуб в феврале, донецкая команда 1 раз выиграла, 1 раз свграла вничью и 8 раз проиграла. Как сообщает официальный сайт "Олимпика", стороны расторгли контракт по обоюдному согласию.

Также команду покинул тренерский штаб Калитвинцева: ассистент Геннадий Литовченко, тренер вратарей Владимир Тименко и специалист по физподготовке Антон Дяченко

- Мы встретились с президентом, обговорили, и для пользы команды решили прервать наше сотрудничество. Со своей стороны могу сказать только одно, что никто не знает тренировочного процесса, все видят результат. А он отрицательный, поэтому я удивлен, что еще так долго меня терпели. Я благодарен президенту, что после такой большой паузы он меня пригласил. Благодарен ему за терпение, которое он показал. Понимаете, кому-то нравится игра, кому-то результат. Как я говорил, что самый лучший результат – это то что на табло, то есть качество игры, – сказал Калитвинцев в эфире "Футбол News".

Во время карьеры футболиста Калитвинцев в течение 1994-1998 был игроком киевского Динамо, за которое сыграл 93 матча и забил 20 голов. В составе Динамо Калитвинцев стал четырехкратным чемпионом Украины, двукратным обладателем Кубка Украины и двукратным обладателем Кубка чемпионов содружества.

Новым главным тренером "Олимпика" стал Роман Санжар, который ранее долгое время тренировал команду. Об этом рассказал президент клуба Владислав Гельзин, а 4 мая "Олимпик" официально объявил о смене тренера на своем сайте.

- У нас уже есть договоренность с тренером – к нам возвращается Роман Санжар. С ним уже подписан контракт на два год, – сказал Гельзин.

Санжар возглавлял донецкий клуб с 2013-го по 2018 год. Последним местом работы специалиста были "Карпаты", которые Санжар покинул летом 2020-го.

- Я следил за командой, она для меня не безразлична. Можно сказать, как родная, я столько времени тут провел. Но смотреть со стороны – это одно, а находиться внутри и понимать все процессы – это другое. Многое поменялось. Самое главное, что поменялась обойма футболистов. Ребят, с которыми я работал, осталось совсем немного. Тем не менее я думаю, что они должны помочь. Эти ребята лидеры на сегодняшний день. Я надеюсь на их помощь.

Хотя, по сути, времени уже нет. Тут практически неделя до конца чемпионата осталась. Не может быть других задач, кроме как остаться в УПЛ. А дальше в следующем году сформировать боеспособный коллектив, – прокомментировал Санжар свое назначение.

Единственным выигранным при Калитвинцеве матчем "Олимпика", по иронии судьбы, стал последний поединок перед увольнением тренера. При достаточно скандальном судействе аутсайдеру удалось выиграть у наступающей на пятки "Шахтеру" в борьбе за серебро луганской "Заре". Игру омрачила страшная травма Ибраима Каргбо. Игрок "Динамо" и молодежной сборной Бельгии, выступающий за "Олимпик" на правах аренды, получил перелом ноги и выбыл ориентировочно на полгода.

Также мы писали о том, что судейством в матче с "Шахтером" в свое время был недоволен и президент "Олимпика" Гельзин, устроивший в прямом эфире матерный скандал. Дисциплинарный комитет УАФ еще не рассматривал этот эпизод, в футбольных кругах предполагают, что Гельзин получит длительный срок дисквалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Динамо" стало чемпионом Украины впервые за 5 лет