Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Ювентус" поздравил с юбилеем легенду киевского "Динамо"

Фото: ФК Динамо

Сегодня, 26 апреля, 60-летие отмечает легендарный плеймейкер киевского "Динамо" Александр Заваров, которого считают одним из лучших полузащитников столичного клуба всех времен. В составе динамовцев Заваров дважды становился чемпионом СССР, выиграл два Кубка СССР и Кубок Обладателей Кубков (1986). Пользу "Динамо" Александр Анатольевич приносит и сейчас, работая в клубе селекционером.

После ярких шести лет (1983-88) в "Динамо" Валерия Лобановского и триумфа на Евро-1988 (в составе сборной СССР Александр стал вице-чемпионом Европы-1988) Заваров перешел в "Ювентус" (а мог и в "Барселону", но итальянцы заплатили "Совинтерспорту" больше).

Это был один из первых, резонансных "заграничных" трансферов для советского футбола - тогда все это было еще в новинку. Тем более ценным это событие сделало то, что глаз на техничного украинца положил гранд - сам "Юве", который искал замену Мишелю Платини. Александр Заваров защищал цвета "Старой синьоры" меньше времени, чем провел в "Динамо" - с 1988 по 1990 год (7 голов). Однако в "Ювентусе" помнят легионера, и в клубном Твиттере поздравили его с юбилеем.

В "Динамо", конечно, тоже не забыли об имениннике.

- Двукратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка Кубков, вице-чемпион Европы, лучший футболист СССР – эти многочисленные титулы и награды лишь подчеркивают Ваш вклад в победную историю нашего клуба. Ваша виртуозная игра, высочайший игровой интеллект, нестандартные решения на поле не только приносили "бело-синим" голы, очки и победы, но и сделали Вас любимцем динамовских болельщиков. В день Вашего юбилея примите от всех динамовцев и от меня лично самые искренние поздравления и самые добрые пожелания Вам и Вашей семье! - цитирует клубный сайт слова президента "Динамо" Игоря Суркиса.

Ну а победа "Динамо" в чемпионате - наверняка лучший подарок для Заварова. Ведь киевляне не выигрывали золото со времен прошлого юбилея полузащитника - 55-летие он отпраздновал как раз в 2016-м.

После "Юве" Заваров еще 5 лет отыграл в "Нанси", там же, во Франции, начал и тренерскую карьеру. Впоследствии был тренером в "Металлисте", киевском "Арсенале" и сборной Украины.

За сборную СССР юбиляр сыграл 41 матч и забил 6 голов, а вот за Украину сыграть уже не успел - в 1990-м закончил со сборными. Заваров дважды играл за сборную мира - 1988 года в Нанси против сборной Франции в прощальном матче Мишеля Платини и на 100-летии Английской лиги.

Ранее сообщалось, что в Италии будут опубликованы мемуары звезды "Милана", украинского форварда Андрея Шевченко. Он написал в своей книге в том числе и о драматичной юности: упоминается Чернобыль, наркотики, алкоголь и оружие.

"Ювентус" не забывает украинского полузащитника - поздравил с 60-летием. Фото: twitter.com\Juventus.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финал Кубка Кубков - 1986: "Во Франции расспрашивали не о матче, а о радиации"

Александр Заваров: "В свой день рождения всегда старался забивать"