Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ушли по-английски. Клубы АПЛ покинули Суперлигу: Мы ошибались и просим прощения

Ушли по-английски. Клубы АПЛ покинули Суперлигу: Мы ошибались и просим прощения
Фото: FB\Суперлига

Вслед за "Манчестер Сити" и другие английские клубы сделали заявления о выходе из Европейской Суперлиги. В ночь на 21 апреля "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Арсенал" и "Тоттенхэм" объявили об отказе от участия в Суперлиге Европы. Шел второй день существования турнира.

- Мы услышали ваши голоса и голоса широкой футбольной общественности и приняли решение отказаться от участия в Суперлиге. Мы ошиблись и просим за это прощения, - сказано в заявлении "Арсенала".

- "Ливерпуль" подтверждает, что прекращает участие в планах по созданию Суперлиги, - отмечается в твиттере мерсисайдцев.

- Мы не будем принимать участия в Суперлиге Европы, – говорится в сообщении "МЮ".

- Подтверждаем, что официально начали процедуру выхода из группы, разрабатывающей предложения для Суперлиги Европы, – написано в заявлении "шпор".

На момент публикации новости из клубов АПЛ лишь "Челси" не сделал официального заявления. Однако неофициальная информация о том, что "аристократы" одумались и покидают проект, появилась раньше всего. По данным BBC и The Athletic, президент клуба Брюс Бак днем 20 апреля встречался с игроками и тренерами, чтобы обсудить ситуацию – и после этой встречи "Челси" начал формальный выход из Суперлиги.

Английские клубы составляли ровно половину, 6 из 12 клубов, которые 19 апреля стали основателями Суперлиги. Их уход, вероятнее всего, будет означать крах проекта.

20 апреля мюнхенская "Бавария" официально заявила, что не присоединится к Суперлиге.

Новый турнир, который в штыки был встречен УЕФА, национальными федерациями и многими фанатами, в ночь на 19 апреля основали 12 богатых и очень богатых клубов: "Милан", "Арсенал", "Атлетико Мадрид", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид" и "Тоттенхэм".

Предполагалось, что к этим командам примкнут еще три неназванные клуба и "несгораемый" пул будет состоять из 15 клубов-основателей (которые никогда не вылетят вне зависимости от результатов), а еще 5 команд будут меняться.

Ранее президент УЕФА подтвердил, что игроки клубов Суперлиги не смогут играть за свои сборные, а клубы Суперлиги, в свою очередь, будут исключены из национальных чемпионатов и не смогут играть в любых официальных соревнованиях под эгидой УЕФА. Флорентино Перес, в свою очередь, убеждает всех, что УЕФА ничего и никому запретить не сможет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскол в мире футбола: Создана Суперлига, Украина больше никогда не увидит Месси и Роналду вживую