0
19 апреля

Над Украиной довлеет проклятие 1:1? Казахстан увозит ничью из Киева

Национальная сборная Украины неприятно удивила, не обыграв 31 марта на "Олимпийском" сборную Казахстана. Все три весенних матча отбора ЧМ-2022 наша национальная сборная завершила со счетом 1:1. Стабильность - признак класса, да. Но если с Францией гостевая ничья была позитивной сенсацией, с Финляндией - неожиданностью, которую преподнес не самый сильный, но все же котирующийся в Европе соперник, то потеря очков в домашней игре с Казахстаном - разочарование.

В стартовом составе сборной Украины посравнению с поединком против финнов произошли значительные изменения. Место в воротах занял Трубин, для которого этот матч стал дебютным за сборную. Также среди основных 11-ти оказались Кривцов, Михайличенко, Сидорчук, Шапаренко, которые не играли три дня назад, и Мораес, который тогда появился на поле во втором тайме. Впоследствии, выйдя на замену, дебютировал за национальную сборную и Артем Довбик из "Днепра-1".

Казахстан ожидаемо глубоко сел в защите, и большую часть времени украинцы проводили в позиционном нападении. За первые 15 минут матча хозяева несколько раз могли рассчитывать на удачное завершение своих усилий впереди, когда со штрафного пробивал Малиновский, а Мораес наносил удары после передач Зинченко и того же Малиновского, но акцентировано пробить в створ не удавалось.

Однако это удалось Яремчуку. После перехвата в центре поля сине-желтые быстро разыграли комбинацию, и Роман отличился после паса Зинченко - 1:0. Фирменный гол игроков, играющих в европейских лигах и думающих на поле с принципиально иной скоростью.

Моменты у ворот Покатилова продолжали возникать регулярно. Зинченко еще раз вывел Яремчука на завершающий удар, но на этот раз форвард промахнулся, а Мораес, находясь в нескольких метрах от ворот, пробил в защитника. Мог отличиться даже Кривцов, который после розыгрыша штрафного не попал в цель. А перед перерывом нескольких сантиметров, чтобы стать автором гола, не хватило Зинченко. В целом каждый из 14-ти ударов нанесли сине-желтые в первом тайме, был следствием четко разыгранной комбинации или стандарта и нес определенную угрозу.

А что дальше? А дальше казахи наказали украинцев, транжиривших моменты. К началу второго тайма все (вероятно, и футболисты) уже уверовали, что победа никуда не денется и Украина в результате тотального преимущества забьет еще. Но вышло наоборот. На 59-й минуте Мужиков сравнял счет красивым ударом - и это был всего лишь второй удар гостей в сторону ворот Украины.

Замечательную возможность снова сделать счет победным имел Зубков, который вышел на замену. После удара Александра Покатилов ногой парировал мяч. Активно вошли в игру и Марлос с Довбиком, для которого этот матч, как и для Трубина, стал дебютным за сборную. Но переиграть еще раз казахстанского голкипера, несмотря на тотальное преимущество, сине-желтым не удалось.

Зря надеялся на победу Владимир Зеленский, еще днем на рабочем месте сфотографировавшийся в своей фартовой болельщицкой "розе" сборной Украины. Казахстан впервые в истории матчей со сборной Украины смог избежать поражения. После трех туров у Украины второе место, но лишь три очка.