0

"Динамо" вырвало победу у "Брюгге"

Вслед за "Шахтером" в 1\8 финала Лиги Европы вышло и киевские "Динамо". Произошло это благодаря единственному мячу, забитому Буяльским с подачи Цыганкова на 83-й минуте матча в Бельгии. В небольшой истории встреч между киевлянами и "Брюгге" это все же историческая победа: столичный клуб впервые за четыре матча одолел бельгийцев, и особую ценность этому моменту придает продолжение пути в плей-офф. А ведь букмекеры и эксперты отдавали предпочтение именно хозяевам!

Правы были эксперты, которые после игр неделю назад отмечали, что обеим нашим командам в Лиге Европы надо становиться лучше. Это касалось и "Шахтера", имевшего явное преимущество над "Маккаби", и тем более - "Динамо", не имевшего преимущества над ослабленным коронавирусом "Брюгге".

То, что "Динамо" еще не нашло себя, особо чувствовалось в ответном матче - когда надо было забивать. Счет 1:1 после киевского поединка не оставлял динамовцам выбора. И, конечно, напор-напором, желание, динамовские глаза и горящие сердца - все это прекрасно, но созидательная игра дается вице-чемпионам с серьезным скрипом.

Несмотря на это, победный гол получился очень вкусным, словно из Лиги чемпионов. Родригес классно забросил в штрафную мяч на Цыганкова, а тот сделал передачу в центр, куда набежал Буяльский. Виталий с нескольких метров в касание вогнал мяч в ворота от перекладины.

А если посмотреть немного глубже, то игру киевлян в лучшую сторону изменил выход на поле Шапаренко. Он смог "разогнать" "Динамо" в последние 25 минут матча, тут же создал остроту и получил пару шансов на гол, появилось давление. В конце концов забил не он, но бельгийцы дрогнули - и это явная заслуга вышедшего на замену "джокера". Отдадим должное и Луческу: тренер угадал с заменой, переломившей ход поединка. Ведь до этого моменты имели только бельгийцы, а "Динамо" за весь первый тайм лишь раз попыталось ударить по воротам - да и тот удар заблокировали защитники.

И, кстати, на 92-й минуте Шапаренко мог добивать "Брюгге", но спас Миньоле. Да, основной голкипер бельгийцев все-таки попал в заявку, сдав повторный тест на коронавирус, который в этот раз оказался отрицательным. Накануне, напомним, Мирча Луческу отказался считать вспышку коронавируса в стане соперников достаточным основанием для переноса игры.

Так что "Динамо" надо становиться сильнее и ждать результатов жеребьевки 1\8 финала. И надеяться, что на их пути не встанет "Шахтер". Жеребьевка состоится уже 26 февраля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Посева не будет, каждый может встретиться с каждым, и команды из одной страны - тоже. Первые матчи этой стадии пройдут 11 марта, ответные – 18-го.

Как сообщалось, "Шахтер" победил в Киеве "Маккаби" 1:0 и также сыграет в 1\8 финала ЛЕ.