Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Беларусь отправит сборную на Чемпионат мира по хоккею и получит компенсацию за его перенос из Минска

Беларусь отправит сборную на Чемпионат мира по хоккею и получит компенсацию за его перенос из Минска
Фото: ANDRE RINGUETTE / HHOF-IIHF IMAGES

Международная федерация хоккея (МФХ) выплатит Беларуси денежную компенсацию после переноса чемпионата мира-2021. Стране возместят финансовые вложения. Об этом сообщило агентство "Белта" со ссылкой на ТАСС.

- Мы обсуждали финансовый вопрос и должны найти решение этой проблемы. Конечно, мы не будем врагами и будем решать эту проблему, надо найти подход. Мы обсудим ситуацию с организаторами. У нас есть контракты, в которых четко прописано, что в форс-мажорных ситуациях мы должны выплатить компенсацию, - сказал президент МФХ Рене Фазель.

В то же время председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Дмитрий Басков заявил, что сборная страны будет участвовать в соревнованиях.

- Мы очень уважаем труд спортсменов, умеем его ценить. Поэтому, наверное, не имеем морального права действовать, как наши оппоненты, забирая у спортсменов мечту, а у болельщиков - любимую команду. Тем более у нас сейчас молодая сборная. Возможно, кто-то в первый раз поедет на чемпионат мира, - сказал он в эфире российского "Первого канала", передает пресс-служба Федерации. 

18 января МФХ приняла решение лишить Минск права на проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года. Причиной стали сомнения в безопасности мероприятия из-за нестабильной ситуации в стране. Место проведения соревнований определят позже, но до конца января.

Чемпионата мира был запланирован в Минске и Риге на 21 мая - 6 июня. В январе ряд известных спонсоров пригрозили прекратить финансирование спортивного мероприятия, если оно пройдет в Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казахстан может принять чемпионат мира по хоккею