Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине умер легендарный олимпийский чемпион Иван Богдан

В Украине умер легендарный олимпийский чемпион Иван Богдан

Украинский спорт потерял выдающегося олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Ивана Богдана. 93-летний спортсмен скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

- На 93-м году жизни перестало биться сердце легенды украинского спорта, выдающегося олимпийского чемпиона Украины, прославленного борца, почетного члена НОК Украины, члена Украинской Академии Спорта Ивана Богдана. Преданный любимому делу, талантливый спортсмен, мудрый наставник, энергичный и активный человек, яркая личность - таким запомнится навсегда Иван Гаврилович, - отметили в организации.

Как отметили в НОК, чемпион стал примером для подражания молодым спортсменам. Всю жизнь он посвятил спорту и своим воспитанникам.

- Свои знания и умения он передал двукратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Александру Колчинскому и сотням воспитанникам детско-юношеской школы "Атлант", которую возглавлял долгое время, - подчеркнули в организации.

О том, как поддерживал Богдан спортсменов поделился со своими подписчиками в Инстаграме известный борец и народный депутат ВР Жан Беленюк. По его словам, Иван Гаврилович всегда поддерживал его и очень желал победы Беленюка на Олимпиаде.

- Иван Гаврилович всегда очень переживал за меня и страстно желал моей победы на Олимпиаде.. Однажды, я пообещал ему приложить все свои усилия для того, чтобы оправдать надежды и порадовать его! Бог внес свои коррективы, Олимпиада в этом году была перенесена. Теперь сделаю все, чтобы Иван Гаврилович уже на небесах улыбнулся и порадовался за меня! Я скорблю вместе со всей борцовской/спортивной семьей... Царствие небесное!, - написал Беленюк.

СПРАВКА

Борец классического стиля Иван Богдан взял "золото" Олимпийских игр 1960 года в Риме, в 1958 и 1961 годах выигрывал чемпионаты мира. Также в те годы трижды становился чемпионом СССР.  В 2002 году Богдан был награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени, а в 2012 году получил орден "За заслуги" II степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове умер от коронавируса чемпион мира по борьбе Георгий Манучарян