Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарная биатлонистка Анфиса Резцова: Перед ОИ-1988 меня заставили делать аборт. СССР нужны были медали

Легендарная биатлонистка Анфиса Резцова: Перед ОИ-1988 меня заставили делать аборт. СССР нужны были медали
Фото: Фото: ТАСС

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка ОИ по лыжным гонкам Анфиса Резцова поведала неизвестную историю, как перед Олимпиадой-1988 в Калгари ее заставили сделать аборт.

– Господь дал мне четырех дочерей, несмотря на то, что до родов я сделала аборт. Меня заставили, потому что стране нужны были медали.

Вызывают в Олимпийский комитет… С самого начала. В 1985-м вышла замуж, специально рассчитывала родить в 86-м – когда нет ни ЧМ, ни Олимпиады. Мы очень хотели, но не получалось.

Июнь 87-го, мы приехали на сбор в Отепя. У нас с Ленкой Вяльбе задержка – оказывается, мы забеременели вместе. Я пришла к тренеру сборной Лопухову, он отправил в Тарту на велосипеде – 40 км, тренировка не отменяется.

Там подтвердили беременность. Лена младше меня, тогда была еще в юниорах, и ей разрешили рожать: ее Францик на год старше моей Даши Виролайнен. Меня же отправили из Эстонии поездом в Москву, в диспансер к гинекологу.

"Она беременная, но нам нужны медали – она не должна рожать", – это исходило от тренеров. В Москве встретил диспансерский микроавтобус с красным крестом. 

Решение принимала я, пришла на ковер в Спорткомитет: согласна на аборт, но дайте на квартиру – мы живем у родителей. Нам дали двушку здесь, в Химках, еще до Олимпиады. А потом господь подарил мне четырех прекрасных дочек, – передает Sports.ru слова Резцовой.

Анфиса Резцова - советская биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Долгое время сохраняла титул единственной женщины в мире — олимпийской чемпионки сразу в двух зимних видах спорта (в 2018 году на играх в Пхёнчхане это достижение повторила чешская спортсменка Эстер Ледецкая, завоевав золотые медали в горнолыжном спорте и сноуборде на одной Олимпиаде). Первая в истории мирового биатлона олимпийская чемпионка в этом виде спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская биатлонистка Дарья Блашко показала лучший результат в карьере

 

Новости по теме: биатлон Олимпиада