0

Украина завоевала шесть медалей на ЧЕ по художественной гимнастике

В Киеве завершился 36-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная Украины завоевала на турнире шесть медалей, три из которых высшей пробы.

Две золотые медали наша сборная взяла в командных соревнованиях. Одна на счету взрослых гимнасток в групповых выступлениях, вторая - у тандема юниорок с группой взрослых в общекомандном зачете. Еще одну золотую медаль в индивидуальных выступлений юниорок в упражнении с мячом завоевала Полина Карика. Серебряную медаль здесь же завоевала Карина Сидорак.

Также взрослые гимнастки в групповых упражнениях с мячами завоевали золотые награды и серебряные медали в упражнениях с обручами и булавами.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт отметил высокий уровень проведения чемпионата.

- Несмотря ни на какие преграды, мы достойно провели этот чемпионат. 115 граций из 23 стран мира с гордостью представили себя в самом центре нашей Украины — в Киеве, во Дворце спорта. И это произошло впервые за 16 лет! Спасибо, девушки, за вашу утонченность, а тренерам — за такую достойную подготовку. Вы непревзойденные, - подытожил Вадим Гутцайт.

Наши призеры чемпионата Европы — 2020:

1. Групповые упражнения (Баева Диана, Бондарчук Мариола, Возняк Анастасия, Высочанская Мария, Юзвяк Валерия) — финал (3 обручи, 2 пары булав) — 2 место (31.150)

2. Групповые упражнения (Баева Диана, Бондарчук Мариола, Возняк Анастасия, Высочанская Мария, Юзвяк Валерия) — финал (5 мячей) — 1 место (35.35)

3. Карика Полина — юниоры финал мяч — 1 место (22.8)

4. Сыдорак Карина — юниоры финал лента — 2 место (21.2)

5. Командное первенство (Карика Полина, Сыдорак Полина, Тур Мелания, Баева Диана, Бондарчук Мариола, Возняк Анастасия, Высочанская Мария, Юзвяк Валерия) — 1 место (237.15)

6. Групповые упражнения (Баева Диана, Бондарчук Мариола, Возняк Анастасия, Высочанская Мария, Юзвяк Валерия) — многоборье — 3 место (63.7).