Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты пробивались к Пеле с криками: Хочу видеть своего бога!

Фанаты пробивались к Пеле с криками: Хочу видеть своего бога!

Согласно опросам, половина жителей планеты совершенно равнодушна к футболу. Однако даже до них порой доносятся какие-то имена: Марадона, Месси, Зидан, Бекхэм, Роналду... Клуб людей, которые пинали мяч и при этом стали известны всей планете, очень невелик. И у него есть пожизненный президент - Пеле. Свое 80-летие он встретил в статусе величайшего футболиста всех времен. В котором, впрочем, встречал и 50-летие, и 60-летие, и 70-летие.

Эдисон, потерявший букву

При рождении его назвали Эдсоном в честь изобретателя Томаса Эдисона: электрические лампочки внедрили в родном городке будущего футболиста Трес-Корасойнс незадолго до его появления на свет, и родители были этим чудом потрясены. 

Правда, одну гласную из фамилии Эдисона они при регистрации ребенка случайно "потеряли". Откуда у маленького Эдсона взялось известное всем прозвище, никто не в курсе, в том числе он сам. Есть теория, что он в детстве восхищался футболистом Биле, все время о нем говорил, но никак не мог правильно произнести его имя - так и прицепилось бессмысленное "Пеле".

Французский биограф описывает его детские годы так: "Как только он научился переставлять ноги, так сразу же ощутил желание бежать за всем, что подпрыгивает, - мячами, банками, пробками, и он был 

похож на маленького котенка, выпускающего коготки. Едва перед ним возникал какой-нибудь предмет, как ничем не контролируемая сила толкала его к этому предмету. Он должен был властвовать над ним, укрощать его".

Ему было 15 лет, когда тренер Вальдемар де Брито, почуяв в мальчике талант, отвез его в город Сантос близ Сан-Паулу и уговорил тренера местного клуба посмотреть, как "этот негритенок" двигается на поле. После первой же тренировки с ним заключили контракт. А в первом же серьезном матче он забил четыре гола.

В 16 лет Пеле включили в сборную Бразилии. В 17 он забил пять голов на чемпионате мира. За Пеле стали биться крупнейшие футбольные клубы мира - и правительству Бразилии пришлось официально объявить его национальным достоянием, чтобы он случайно не уплыл в какой-нибудь "Реал".

Однажды Пеле в составе "Сантоса" играл в Колумбии; судья удалил его с поля, и колумбийские болельщики ополчились против своего же, колумбийского, судьи, подсуживавшего колумбийской команде против "чужаков". На трибунах раздался возмущенный вопль: "Мы платим, чтобы видеть на поле Пеле, а не этого паяца судью!" Впервые в истории футбола с поля был удален… судья!

Десятки тысяч неграмотных бразильцев специально научились читать, чтобы ознакомиться с автобиографией Пеле (за это он впоследствии получил награду от министерства культуры и просвещения). Когда он однажды получил травму, к нему в палату пробивались фанаты с воплями: "Я хочу видеть своего бога!"

1965 г. Пеле сыграл против сборной СССР. Забил два мяча. Во втором тайме наши ворота защищал Анзор Кавазашвили. Фото: Евгений КАССИН, Владимир МУСАЭЛЬЯН/ТАСС

"Послушайте старика"

И когда Пеле играл, и когда завершил карьеру, с деньгами у него все было очень неплохо (на сегодняшний день он является счастливым обладателем 100 миллионов долларов). Он просто стал лицом Бразилии и рекламировал все, что можно, кроме алкоголя и сигарет. В 62 года стал "лицом" лекарства от импотенции, хотя утверждал, что сам от этого недуга не страдает.

Пеле нашел себе множество увлекательных занятий, помимо футбола. Например, он всегда очень любил петь, и не далее как 20 октября 2020 года выпустил очередную песню под названием "Послушайте старика". "Я написал много книг, забил много голов, стал отцом многих детей, посадил много деревьев - не хватает музыкального воспоминания о моей жизни", - заметил Пеле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладкий яд ожидания. Молодежь "Шахтера" сулит грандам неприятности

Новости по теме: Пеле Футбол