Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шовковский может сыграть против Франции - его включили в заявку на матч

Шовковский может сыграть против Франции - его включили в заявку на матч
Фото: Фото: УАФ\Павел Кубанов

Александр Шовковский, который в тренерском штабе Андрея Шевченко отвечает за работу с голкиперами, может снова стать действующим вратарем в матче со сборной Франции. Из-за того, что Лунин, Пятов и Панькив заразились коронавирусом, Шовковского пришлось включить в заявку на товарищеский матч в Париже. Об этом 7 октября сообщает Украинская ассоциация футбола.

Регламент УЕФА позволяет вносить в заявку игроков, которые не имеют профессиональных контрактов, но имеют паспорт страны, которую представляют в матче. 45-летний вратарь завершил профессиональную карьеру в декабре 2016-го.

Тренерский штаб сообщает, что не рассматривает Шовковского как обязательного участника спарринга. Он может сыграть, если единственный здоровый вратарь Георгий Бущан сдаст положительный тест на ковид или получит травму в матче. Результаты тестов будут около 16.00.

Накануне Шовковский принял участие в тренировке - не как тренер вратарей, а как действующий голкипер.

- Не надевал вратарские перчатки около трех лет, после того, как в января 2018 года восстановил на пальцах правой руки разорванные еще во время своей игровой карьеры сухожилия. Скажу откровенно и не планировал! Но иногда обстоятельства заставляют. Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на будущее, - написал голкипер в Инстаграм.

СаШо снова в деле! Фото: instagram\Александр Шовковский.

Напомним, что 6 октября положительный тест сдали сразу два вратаря - Андрей Лунин и Юрий Панькив (последнего довызвали в сборную, так как ранее тест показал наличие коронавируса в организме Андрея Пятова). Единственным голкипером сборной, который находится в строю, остался Георгий Бущан.

Сборная Украины перед матчем с Францией испытывает проблемы с составом из-за коронавируса. Дело не только в дефиците вратарей. Из-за выявленного у Пятова и Степаненко COVID-19 во Францию не поехали еще четверо сборников из "Шахтера", а шестеро игроков сборной травмированы.

Полная заявка на игру с Францией:

Вратарь: Георгий Бущан ("Динамо"), Александр Шовковский (без клуба);

Защитники: Виталий Миколенко, Александр Караваев, Илья Забарный (все – "Динамо"), Эдуард Соболь ("Брюгге"), Богдан Михайличенко ("Андерлехт"), Евгений Чеберко (ЛАСК), Игорь Пластун ("Гент"), Ефим Конопля ("Десна");

Полузащитники: Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм"), Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Виктор Цыганков, Николай Шапаренко (все – "Динамо"), Руслан Малиновский ("Аталанта"), Евгений Макаренко ("Кортрейк"), Александр Зубков, Игорь Харатин ("Ференцварош") Роман Безус ("Гент");

Нападающий: Роман Яремчук ("Гент").

Матч состоится 7 октября в 22.10, его проведение, несмотря на коронавирус в украинской сборной, разрешили провести власти Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортсмены со стажем не спешат уходить на пенсию