Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

5 фактов о Сергее Ателькине, или Почему в "Шахтере" его считают легендой

5 фактов о Сергее Ателькине, или Почему в
Фото: Фото: ФК «Шахтер»

Острый на язык знаменитый тренер Виктор Прокопенко (кстати, сам в прошлом нападающий) как-то, характеризуя футболиста Ателькина, сказал: "Это настоящий футбольный рыцарь без страха и упрека". Определение "прилипло" и на протяжении всей карьеры сопровождало Сергея. Всегда заряженный на борьбу до последней секунды, по спортивному злой, но при этом никогда не грешивший "грязными методами" игры – это об Ателькине. А вот болельщики на трибунах донецких стадионов называли его по-свойски "Атела" (намекая на схожесть по напористости и умению нанести неожиданный удар с  киплинговским Акелой). И воспринимали его как своего парня. Не звезду и не кумира. Впрочем, он таким и был.   

Учился на шахтера, а попал в "Шахтер"

В современном футболе редко случается,  когда  паренек становится профессиональным игроком, минуя спортивные школы и академии клубов. "Птенцов" воспитывают едва ли не с младенчества. Сережа Ателькин о спортивной карьере даже не думал. Жил в небольшом шахтерском городке Кировское (Донецкая область), учился в горном техникуме на проходчика. Мяч гонял для удовольствия, большей частью во дворе.  В 1989 году его заметил Валерий Яремченко, объезжая область в поисках талантов. Сергей играл в городской любительской команде на турнире "Кожаный мяч". Главный тренер "Шахтера" сразу после финального свистка предложил молодому нападающему попробовать себя в главной команде Донбасса. Ателькин согласился не думая. Первую свою зарплату 170 рублей он получил, выступая за дубль "горняков". Совсем небольшие по тем временам деньги…

В СССР играл, но не забивал

В первый состав команды форвард стал попадать уже в 1990 году, в матчах последних чемпионатов СССР. А "Шахтер" тогда был ох как силен, даже боролся с московским ЦСКА за первое место. Вместе с молодым Ателькиным на поле выходили настоящие звезды: Виктор Онопко, Сергей Щербаков, Андрей Канчелькис, Сергей Ребров. Вот только самому Сергею откровенно не везло. Сыграв в 26 матчах, он ни разу так и не смог отметиться забитым голом, что для любого форварда – настоящая трагедия. Все изменилось после развала СССР и старта украинского чемпионата. В матче с винницкой "Нивой" весной 1992 года, выйдя на замену вместо Сергея Реброва, на 80-й минуте он первым же касанием мяча забил гол. А дальше пошло-поехало. Всего в составе "горняков" он провел 265 матчей, забив 82 мяча.   

Трижды первый

В "Шахтере" Ателькин имел хоть и неофициальный, но очень престижный статус. Здесь его называют "легендой". Есть за что. Сергей никогда не был суперзабивным форвардом. Но все его голы становились для клуба историческими. В сезоне 2000/01 годов амбициозная, но еще малоизвестная команда из Донецка впервые в истории начинает борьбу в Лиге чемпионов. Это сейчас дело обычное, тогда же было мегасобытием, за которым следила вся страна. Именно Ателькин забивает первый гол в ворота эстонской "Левадии" на старте турнира. Он же оформляет первый в истории "горняков" лигачемпионовский хет-трик ("Левадия" получила от Сергея по полной). Главный же его гол состоялся в этом же турнире в противостоянии с пражской "Славией". Тогда в "валидольном" матче сначала Андрей Воробей уже в добавленное время смог перевести поединок в овертайм, а уже в добавленное время Ателькин забивает гол, и "Шахтер" попадает в групповой турнир. Это была сенсация и прорыв в элиту.  

За горняков форвард провел 265 матчей, забив 82 мяча. Фото: ФК "Шахтер" 

Новые бутсы на фарт

Еще одно уникальное достижение Ателькина -  он забивал голы во всех финалах Кубка Украины, в которых принимал участие (1995, 1997, 2001 и 2002 годы). При этом "Шахтер" все их выиграл. На его счету дубль в ворота ЦСКА (Киев), два раза по голу он забивал "Днепру" и еще один раз огорчил вратаря киевского "Динамо" Александра Шовковского.

Любопытно, но здесь не обошлось без примет и суеверий. Ателькин по-особенному относился… к бутсам. Всегда мыл их не сразу после матча, а за два дня до следующего. Такая у Сергея была примета. А с бутсами для финалов вышла другая история.  Перед первым в жизни решающем кубковом матче (1995 год) уже в киевской гостинице форвард обнаружил, что забыл бутсы в Донецке. Ужас, паника, плохие предчувствия. Но выхода не было, отправился в ближайший магазин и купил новые. Как оказалось – на фарт. Забил гол, а команда выиграла. Каждый следующий финал проходил по той же схеме. Магазин – новые бутсы – гол – победа! Примета срабатывала безотказно!

От тренерской карьеры отказался из-за здоровья

После завершения карьеры игрока Ателькин работал в селекционной службе "Шахтера".  Журналисты и болельщики часто интересовались – почему не идет в тренеры, ведь все данные для этого есть. Сергей обычно отшучивался, мол, не мое это, мне больше подбирать молодые таланты нравится. Но в одном из интервью признался – тренерская работа слишком нервная, боится, что здоровье не позволит ею заниматься. Еще в 2008 году экс-футболист перенес инфаркт миокарда, сердце "пошаливало". А 1 октября 2020 года остановилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер экс-нападающий "Шахтера" и сборной Украины

Новости по теме: футболист Утраты