Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперимент на фоне карантина: футбольных болельщиков пустят на украинские трибуны уже через три дня

Эксперимент на фоне карантина: футбольных болельщиков пустят на украинские трибуны уже через три дня
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Трибуны украинских стадионов примут болельщиков уже 25 июля. Об этом 22 июля договорились Минздрав и Украинская ассоциация футбола. Как рассказал на своей странице в Фейсбук глава УАФ Андрей Павелко, это будет своеобразный эксперимент. Возможно, по его итогам будет приниматься решение о режиме посещения зрителями матчей следующего чемпионата УПЛ.

- Болельщики возвращаются на трибуны стадионов! Только что Максим Степанов согласовал допуск в тестовом режиме зрителей на матчи плей-офф УПЛ за путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, которые состоятся 25 и 29 июля, - сообщил Павелко.

Трибуны стадионов, где будут проходить матчи, разрешается заполнить на 25%. Во время поединков и игроки, и зрители должны будут придерживаться всех карантинных ограничений.

В случае, если в МОЗ останутся довольны опытом проведения этих матчей и увидят, что болельщики соблюдают на трибунах карантин,  то в августе Минздрав рассмотрит возможность допуска на сектора стадионов  уже 50% зрителей от общего количества имеющихся мест на стадионе. Конечно, в условиях благоприятной эпидемической ситуации.

Кто встретится в плей-офф

Перед началом чемпионата УПЛ, учитывая, что его финальная часть проходит в двух шестерках, было решено, что одна из путевок в Лигу Европы будет разыграна по кубковому принципу. Это сделали для того, чтобы команды из нижней шестерки не утратили мотивацию. Место в ЛЕ разыгрывают между собой 4 команды - две худшие из верхней шестерки и две лучшие - из нижней.

Пятой закончила чемпионат "Александрия". "Колос" из Коваливки финишировал на 6-м месте в топ-6. Первым в нижней шестерке уверенно стал "Днепр-1". За ним с отставанием в 4 очка финишировал "Мариуполь". Полуфиналы плей-офф за Лигу Европы получились такими: "Колос" - "Днепр-1", "Александрия" - "Мариуполь". Победители дуэлей разыграют последнюю путевку в ЛЕ от Украины.

"Колос" и "Днепр-1" сыграют в Киеве на НСК "Олимпийский" 25 июля в 17.00. Судить полуфинал будет женская бригада арбитров во главе с Екатериной Монзуль. На матче будет использован VAR (за него отвечает арбитр Евгений Арановский).

Учитывая вместимость главного стадиона страны, его смогут посмотреть почти 18 тысяч зрителей. Однако с трудом верится, что матч двух чужих для столицы команд соберет такую аудиторию. Посещаемость в чемпионате УПЛ и до коронавируса-то хромала на обе ноги... Как шутят в соцсетях болельщики: до карантина стадионы заполнялись едва на 10%, а теперь вдруг будут на 25%?

Хотя в Александрии дефицит билетов на матч плей-офф с "Мариуполем" вполне возможен - стадион там небольшой, а зрители соскучились. Эта игра начнется 25 июля в 19:30. Судит ее Анатолий Абдула.

Финал состоится 29 июля на поле команды, которая заняла более высокое место по итогам второго этапа.

Победитель плей-офф УПЛ стартует во втором квалификационном раунде. Жеребьевка - 31 августа, первый матч квалифай-раунда - 17 сентября. Когда стартуют в еврокубках другие украинские клубы, КП в Украине уже писала.

Напомним, что 20 июля "Динамо" уволило Алексея Михайличенко и весь его тренерский штаб. В клубе недовольны уровнем игры, который демонстрирует команда. Выход в квалифай-раунд ЛЧ не стал для Михайличенко индульгенцией.

Как ранее сообщала КП в Украине, 22 июля правительство страны приняло решение продлить карантин до 31 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Триллер в последнем туре УПЛ. "Динамо" проиграло "Колосу", но чудом вышло в Лигу чемпионов