0

Триллер в последнем туре УПЛ. "Динамо" проиграло "Колосу", но чудом вышло в Лигу чемпионов

Триллер в последнем туре УПЛ.

Последний, 32-й тур первенства УПЛ 19 июля подарил болельщикам драматичную развязку: до последней секунды была неизвестна судьба второй путевки от Украины в Лигу чемпионов. Перед решающими играми у "Динамо" было 59 очков, у "Зари" 57, "Десны" - 55. На самом деле казалось, что решающая игра у "Динамо" уже позади - они смогли "отцепить" главного преследователя, "Зарю", уверенно победив луганчан в очном матче предпоследнего тура, обогнали их и... видимо решили, что Лига чемпионов уже у них в кармане.

В последнем туре первенства УПЛ вице-чемпионам противостояла слабейшая команда первой шестерки - "Колос". В прошлый раз команда из Коваливки попортила киевлянам нервы, однако казалось, что вряд ли теперь"Динамо" на кураже допустит осечку (тем более, их устраивала даже ничья).

Однако киевляне в этом чемпионате никогда не упускают шанса упустить шанс. Вы будете смеяться - они проиграли! До 50-х минут обоих матчей (параллельно "Заря" и "Десна" сражались за третье место) у "Динамо" все было прекрасно: они катали с "Колосом" нулевую ничью, а "Десна" (которая киевлян догнать не могла) в гостях вела в счете с "Зарей" - гол забил экс-луганчанин Будковский.

Но на 53-й минуте Хомченовский сравнял - 1:1. А на 54-й минуте "Колос" вышел вперед в игре с "Динамо" после гола Лысенко. Более того, на 71-й минуте Вильяхамссон удвоил счет за "Колос"! Динамовцы до конца поединка даже не смогли забить гол престижа. Говорят, команда Михайличенко, как и перед победным матчем с "Зарей", снова заночевала у себя на базе, не разъехавшись по домам. Теперь "Динамо" знает, что для победы этого мало.

Потерять три очка с середняком и отдать соперникам из "Зари" место в ЛЧ - это было бы эпичное завершение первенства УПЛ для "Динамо". Но Фортуна сжалилась над киевлянами. Благодарить динамовцы должны не только судьбу, но и "Десну". Победа над "Зарей" могла принести команде из Чернигова первую в истории бронзу, и гости сражались за нее до конца.

Луганчане, в свою очередь, бились за серебро, так как победа неожиданно выводила их на второе место и гарантировала участие в квалификации Лиги чемпионов. В общем, обе команды играли на победу - и завершили поединок вничью. В итоге "Заря" не смогла догнать "Динамо" и осталась третьей, "Десна" не смогла догнать "Зарю" и осталась четвертой.

Кто сыграет в Лиге Европы

Дальше ситуация такая. "Заря" начнет Лигу Европы с группового этапа. "Десна" стартует в плей-офф ЛЕ. У нашей страны есть еще одна путевка в квалифай-раунд Лиги Европы (придется начать с самых ранних стадий), и его разыграют между собой 4 украинские команды - две худшие из верхней шестерки и две лучшие - из нижней.

"Колос", несмотря на победу, остался на 6-м месте в топ-6. Пятой финишировала "Александрия", сведя вничью матч с чемпионом-"Шахтером" (горняки вели 2:0, но александрийцы на последних минутах забили дважды и отыгрались). "Шахтер" мог финишировать с отрывом 25 очков от второго места, но ограничился 23-мя - хотя и это тоже рекорд. Констатируем: на данный момент между чемпионами УПЛ и остальными командами - пропасть.

Первым в нижней шестерке уверенно стал "Днепр-1" (в последнем туре разгромив "Ворсклу" - 3:0). Два гола забил Супряга, набравший отличную форму - и с 14 голами делит 3-е место в списке лучших бомбардиров с динамовцем Цыганковым. Супряга тоже мог бы быть динамовцем, но в составе вице-чемпионов ему место не нашлось. Итог: все форварды киевлян (Цыганков - не форвард) забили голов в сумме меньше, чем один нападающий днепрян.

За "Днепром-1" с отставанием в 4 очка финишировал "Мариуполь" (регулярный чемпионат азовчане также завершили на мажорной ноте, обыграв в гостях "Львов" 2:0).

Теперь через неделю нас ждут полуфиналы плей-офф за Лигу Европы: "Колос" - "Днепр-1", "Александрия" - "Мариуполь". Победители дуэлей разыграют последнюю путевку в ЛЕ от Украины.

"Олимпик" финишировал на 9-м месте, "Ворскла" - 10-я, ФК "Львов" - 11-й. Двенадцатыми должны были закончить чемпионат "Карпаты", но за 3 тура до конца команду сняли с соревнований за две подряд неявки на игру.