Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Волейболист Юрий Семенюк: "В 20 лет работал в супермаркете. Ушел - и через два года играл уже в сборной"

Волейболист Юрий Семенюк:
Фото: Фото : личный архив Юрия СЕМЕНЮКА

История из жизни украинского волейболиста Юрия Семенюка вполне может лечь в основу сюжета голливудского фильма. Простой парень из села под Львовом учился на юриста, подрабатывал в магазине строительных материалов и в продуктовом отделе супермаркета. Работа не пыльная, удобная. Тем более с ростом 2,10 молодому парню даже стремянка не нужна была, чтобы выставить на самую верхнюю полку разные напитки и алкоголь.

Как-то в местный супермаркет заскочил тренер волейбольного "Баркома" и столкнулся в проходе с рослым незнакомцем. Пройти мимо Юрия, конечно, он не смог и поинтересовался, имеет ли он понятие, что такое волейбол. "В школе играл", - ответил парень, никогда не занимавшийся волейболом профессионально. "Будет желание, заскакивай к нам на тренировку", - предложил тренер. И оставил номер телефона.

Юрий как раз собирался уходить из "Ашана", да и в Карпаты хотел с друзьями поехать. Вот и повод нарисовался - бросить нелюбимую работу. И рискнуть. Ну а дальше сюжет закрутился так, что за пять лет Семенюк вырос в лучшего блокирующего игрока Евро-2019 по волейболу! Фантастика! "Наша сборная 14 лет не попадала в финальную часть чемпионата Европы, а на ЧЕ-2019 произвела фурор и вышла в восьмерку лучших. И это только начало", - обещает один из лидеров сборной Юрий Семенюк, еще пять лет назад не знавший правил волейбола.

Зарабатывают примерно столько же, сколько и сотрудники супермаркетов

- Юрий, вы стали заниматься профессионально волейболом в 20 лет. А так бывает?

- Все вышло очень спонтанно. В детстве я любил спорт, но волейболом никогда не занимался. Посещал футбольную секцию, как и многие дети. Дело случая. Наверное, мне повезло с ростом. Меня увидели тренеры.

- Юристом в Украине можно обеспечить себе на жизнь. А волейболом?

- Юристы тоже разные бывают, и чтобы достойно существовать, нужно иметь определенный уровень знаний в этой сфере, опыт и стаж. Волейболом можно было что-то заработать еще лет семь назад, до первого Майдана. На сегодняшний день ситуация с заработками в волейболе грустная. Ведущие украинские волейболисты разъехались по миру. Те, кто остались, тоже ищут варианты трудоустройства в Европе, где и уровень волейбола выше, и есть хоть какие-то финансовые условия. Для меня деньги пока на втором плане. Сейчас я больше заинтересован в собственном прогрессе. Я занимаюсь волейболом 5-6 лет и не смотрю на сумму в контракте. В этом сезоне впервые испытал на вкус Лигу чемпионов в Бельгии. Я загорелся. Я мечтаю развиваться как волейболист. Мне нужен более сильный чемпионат, хорошие клубы и новые вызовы. В Украине, к сожалению, есть только 3-4 команды, которые играют более-менее достойно.

- В супермаркете зарабатывают меньше, чем в лучшей волейбольной команде Украины - львовском "Баркоме"?

- Я больше отталкивался от спортивной составляющей. Волейбол - это спорт, разъезды, матчи, активное времяпровождение. В 20 лет я не был еще женат. И я был в восторге от возможности колесить по соревнованиям в Харьков, Винницу, Днепропетровск, Чернигов. Это куда интереснее, чем раскладывать алкоголь по полкам в супермаркете. Я видел в этом развитие. Тренажерный зал, ты молодой человек, держишь себя в форме. Что еще надо? А по поводу финансов… Выходит где-то одинаково. Волейболисты точно зарабатывают не больше, чем в супермаркете.

Поехал в Крым и за два месяца вырос на 15 сантиметров

-  В США провели исследование, согласно которому каждый шестой человек, доросший до 210 см, попадает в НБА и обеспечивает тем самым себе безбедную старость. Вы не задумывались о баскетболе?

- Ой, здесь любопытная история. Когда работал в супермаркете, мне звонили из БК "Политехника" (Львов). Они приглашали на тренировки, но первая команда отправились на сборы за границу. Их не было два месяца. И вот в эти два месяца меня и переманили в волейбол.

- Отец со спортом не был связан?

- Он занимался велоспортом. Дед был мастером спорта по гиревому спорту. От отца вряд ли что-то могло генетически передаться - у него рост всего 171 см. Дед был повыше - 190 см. Видимо, у меня его гены.

- Как же вы выросли до 210 см?Много каши ели, что ли?

- Нет (улыбается). Мама, кстати, тоже невысокая - 160 см. Как-то в четырнадцать лет я от львовской спортивной школы "Сельмаш" отправился на сборы в Севастополь. Нас, футболистов, ежегодно на месяц-два отправляли в Крым. В тот год меня пригласили на просмотр в "Карпаты", которые базировались рядом, в Севастополе. Через два месяца родители встречали меня на железнодорожном вокзале. Выхожу из поезда - они меня не видят. Ищут своего малыша. А малыш за два месяца добавил сантиметров пятнадцать, наверное. Можете представить их шок?

- Это на вас так крымский воздух подействовал?

- Видимо (смеется). Ну и на турнике много висел - хотел быть повыше. В это сложно поверить, но в школе по росту я шел в конце шеренги.

-  Когда пришли в профи-команду, над вами все смеялись? Много издевок пришлось пережить?

- На одной из первых тренировок в "Баркоме" старшие ребята стали подходить и интересоваться, где играл раньше, какое у меня амплуа, разряд, мастер спорта ли я. Какой мастер спорта, ребята? Я не мог различить диагонального от связующего, не говоря уже о том, что даже не знал, за что присваивают все эти звания.

Все мои познания в волейболе сводились к элементарным вещам, которым обучили в школе. Что пришлось пережить в 20 лет, когда я постигал все азы волейбола с нуля, я вам передать не могу. Первые сборы в Яворе - это кромешный ад. Помимо тренировок, я дорабатывал с тренерами все эти приемы снизу, сверху, подачи с места, перемещения на блоке. Представьте, как с нуля падать человеку с ростом 2,10 м. Я же даже толком сгруппироваться не мог. После каждой тренировки бока сбитые, кровь хлещет, локти болят, ничего не успевает заживать. То где-то бородой ударился, то приземлился неудачно - спал я сладко после этих тренировок (смеется).

Кроме высокого роста (210 сантиметров) Юрий отличается и феноменальной прыгучестью. Фото : личный архив Юрия СЕМЕНЮКА

"В голове не укладывалось, что меня когда-то покажут по телевизору"

- Сколько прошло времени с первой тренировки и до первого профессионального матча?

- Первый официальный матч я провел за "Барком-2" на Кубок Лева где-то спустя год. Я хоть и выделялся ростом, но был еще далек от волейбола. Выхожу на площадку и вижу заполненный зал, от схватившего волнения потерялся на площадке. Не знал, что делать, куда бежать.

 - А когда за сборную первый матч сыграли?

- Это произошло при нынешнем тренере Угисе Крастиньше. Мне уже шел 23-й год. Все как-то быстро произошло. Когда я только пришел в команду, то мечтал просто получить мастера спорта. Получив первое звание, я замахнулся о мечте играть в Суперлиге. Прошло немного времени, и я уже там выступал. Я от счастья прыгал до потолка.

- Не думал, что волейболисты прыгают до потолка…

- Прыгают-прыгают (смеется). В детстве я любил смотреть игры нашей футбольной сборной и думал, как же круто петь гимн, когда на тебя наводят камеру и показывают на всю страну. У меня в голове не укладывалось, что меня когда-то покажут по телевизору. Но очень скоро я уже с "Баркомом" занял второе место в чемпионате, и тогда-то меня впервые пригласили в сборную.

- Дебют каким вышел?

- Это отдельная история. Дебютировал в игре с Францией. Вроде настроился, но как только началась игра, меня озноб охватил - только глазами хлопал, как мяч летает туда-сюда. Словно окаменел, не знал, куда двигаться. Конечно, для меня это был космический уровень. Но постепенно я стал набираться опыта, улучшать мастерство, набрался смелости и уже принимаю активное участие в игре, а не только провожу глазами мячи (смеется).

- ЧЕ-2019. Сборная заняла седьмое место, уступив в четвертьфинале сборной Сербии 2:3. Прыгнули выше головы или могли обыграть будущих чемпионов Европы?

- Мы хорошо подготовились к первенству, спасибо Федерации волейбола за созданные условия на сборах. Мы здорово сыгрались, привыкли друг к другу, команда была как одно целое. Сам чемпионат Европы - это что-то невероятное! Мы начали с победы 3:0 над чехами, затем уступили голландцам, но обыграли Черногорию и Эстонию и досрочно вышли в плей-офф. Там уже обыграли Бельгию 3:2. Да, сербам уступили, но поверьте, это не все, на что мы способны. Мы еще себя покажем! Мы могли даже обыграть сербов, но у них выстрелил один игрок в пятой партии, поломавший нам всю игру.

- Это правда, что латышский тренер Угис Крастиньш бесплатно работает в нашей сборной?

- Говорили об этом, но в детали я не вникал. Мы, волейболисты, выступаем за сборную не за деньги, а за престиж страны, наш флаг.

- Какую-то премию дали за высокое пятое место?

- Чисто символически. 

На прошедшем Евро-2019 наша команда стала главным открытием турнира. Фото : личный архив Юрия СЕМЕНЮКА 

Карантин испортил все планы

- Чем закончилась история с желанием "Баркома" заявиться в чемпионат Польши?

- Пока все на паузе. Поляки выиграли два последних чемпионата мира, они сделали космический прыжок в развитии волейбола. Было бы очень престижно, если бы "Барком" выступал в польском чемпионате. Это подняло бы интерес к украинскому волейболу. Наш чемпионат, к сожалению, весьма посредственный и не совсем привлекательный с точки зрения продаваемого продукта. Для развития украинского волейбола такой маневр стал бы глотком свежего воздуха. Мало того, что поднялся бы уровень наших волейболистов, так еще и интерес к волейболу заметно вырос бы. Вырос бы спрос на украинских волейболистов в Европе, это пошло бы на пользу популяризации волейбола в Украине.

- Как вы в Бельгии оказались? Вас заприметили на чемпионате Европы?

- Я перешел в "Маасейк" после континентального первенства, но контракт заключил до перехода. У меня истекло соглашение с "Баркомом". Я переговорил с дирекцией клуба и собирался остаться еще на год в команде. Но агенту сообщил, что в случае привлекательного предложения из Европы его рассмотрим. И как-то стали поступать предложения из разных команд. Я бы не покинул "Барком", если бы не бельгийский "Маасейк". Эта команда стала чемпионом Бельгии и готовилась к выступлению в Лиге чемпионов. Я давно мечтал попробовать себя на таком уровне. К тому же "Маасейк" тренировал сильный британский специалист, действующий тренер сборной Финляндии Джоэль Бэнкс. Это тоже сыграло свою роль.

- Бельгийцы что-то заплатили "Баркому" за ваш переход?

- Нет. Срок же моего соглашения с "Баркомом" истек. "Маасейк" заплатил за меня только фиксированную сумму в Федерацию волейбола Украины. Стандартный платеж.

- Вы сейчас в Бельгии находитесь?

- Нет, в Украине. Карантин испортил все планы. Из-за этой пандемии клуб потерял много спонсоров и вынужден был пойти на сокращение штата. Я отыграл всю Лигу чемпионов и должен был выступить в финале чемпионата Бельгии, но из-за коронавируса все было отменено. Вернулся в Украину. На данный момент нахожусь без клуба. Агент занимается поисками.

- Неужели в Бельгии настолько популярен волейбол?

- Не то слово. Опишу его моим любимым английским словом - unbelievable(невероятно. - Авт.)! Когда "Маасейк" играл в Лиге чемпионов, это было что-то с чем-то. Зал заполнен. И это не пару тысяч, как у нас. А все пять, если не больше. Даже в чемпионате Бельгии на матчах ведущих команд арена заполнялась полностью. Отдельный разговор - сам спортивный многофункциональный комплекс, где проводит матчи "Маасейк". Раздевалки, тренажерный зал, бассейн, восстановительные кабинеты… Космос!

Справка "КП" в Украине"

Юрий Семенюк - волейболист сборной Украины, лучший блокирующий Евро-2019. До карантина представлял бельгийский клуб "Маасейк", сейчас находится без клуба. Родился 12 мая 1994 года в селе Солонка (Пустомытовского района Львовской области). Рост 210 см, вес 106 кг. Женат. Имеет сына Артема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитник "Шахтера" Сергей Кривцов: Хочу научиться танцевать

Новости по теме: Волейбол Спортсмены