Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордный контракт в истории спорта: звезда американского футбола получит полмиллиарда долларов

Рекордный контракт в истории спорта: звезда американского футбола получит полмиллиарда долларов
Фото: Фото: instagram.com/patrickmahomes

Игрок американской Национальной футбольной лиги (НФЛ) из клуба Kansas City Chiefs Патрик Махоумс подписал 10-летний контракт на 503 миллиона долларов. Это рекордный контракт в истории спорта, сообщает пресс-служба NFL.

Новое соглашение 24-летнего футболиста вступит в силу в 2021 году и рассчитано на десять лет. Нынешний контракт с клубом, подписанный Махоумсом в 2017 году, истекает после окончания текущего сезона. По новому соглашению квотербек заработает около 500 млн долларов.

В этом году, в преддверии переговоров по новому соглашению, Махоумс неплохо усилил свои переговорные позиции. По итогам прошлого сезона футболисты "Канзас-Сити" стали победителями Супербоула впервые с 1970 года, а Патрик Махоумс был признан самым ценным игроком встречи (MVP), став самым молодым футболистом в истории лиги, который получил титул MVP и завоевал Супербоул.

Махоумс, выступающий на позиции квотербека, был выбран "Канзас-Сити" на драфте 2017 года под десятым номером. 

- Это крупнейший контракт в истории спорта, поскольку Махоумс стал первым спортсменом с контрактом на полмиллиарда долларов и первым игроком в НФЛ, ставшим самым высокооплачиваемым спортсменом в мире спорта, - заявляют в NFL.

Предыдущий рекорд принадлежал бейсболисту клуба "Лос-Анджелес Энджелс" Майку Трауту. В 2019 году спортсмен заключил с командой соглашение на 12 лет и общую сумму в размере около 430 млн долларов. Однако по данным NFL, Махоумс отобрал рекорд у другого спортсмена, боксера Флойда Мейвезера, который в свое время поставил подпись под контрактом в 450 миллионов долларов ив целом стал самым высокооплачиваемым спортсменом десятилетия, заработав 10 лет $915 млн.

Как ранее сообщала КП в Украине, в списке Forbes появился первый футболист - миллиардер (речь уже о привычном нам футболе). А самым высокооплачиваемым спортсменом в прошлом году, наоборот, к удивлению многих стал вовсе не футболист. Что же касается самого богатого спортсмена всех времен и народов, то первую строчку в этом рейтинге по-прежнему удерживает легендарный баскетболист Майкл Джордан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

 

Новости по теме: рекорды спорт Новости США