Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Фанаты "Динамо" о расистском скандале: это были не обезьяны, а совы!

Фанаты
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фанаты киевского "Динамо" 14 ноября выпустили заявление, в котором опровергают факт расистских выкриков в адрес игроков "Шахтера". Болельщиков, по их мнению, незаслуженно обвинили в расизме - а они с благими намерениями проводили во время поединка "Шахтер" - "Динамо" акцию в поддержку редких сов. Если бы на трибунах был соответствующий баннер, тогда, по мнению ультрас, путаницы бы не произошло. Но агитацию в поддержку сов на сектор не пустили, а без нее издаваемые болельщиками звуки - уханье сов - сочли обезьяньими криками.

"Мы, фанаты "Динамо", обращаемся к фанатскому сообществу Украины и ко всем неравнодушным с просьбой поддержать нашу борьбу за сохранение редкого вида северных пятнистых сов. На данный момент в мире осталось всего 18 птиц этого вида. Мы приложим все усилия, чтобы северные пятнистые совы не исчезли с лица нашей планеты.

К сожалению, на матче в Харькове стюарды не позволили нам пронести баннер в поддержку сов, поэтому не все смогли правильно трактовать нашу первую акцию. Но мы не будем опускать руки и продолжим делать все возможное для привлечения внимания общества к этой проблеме. Борьба продолжается", - сказано в обращении болельщиков, которые, позируя перед камерой, все равно не показали свои лица.

То есть, в ближайших матчах мы наверняка увидим на секторе "Динамо" многочисленные перформансы в поддержку сов. Дело-то нужное. Кроме того, фаны запустили в социальных сетях хэштег #savenorthernspottedowl.

Еще со времен сериала "Твин Пикс" известно, что совы - не то, чем кажутся. И вот - новое доказательство.

Представитель движения ультрас "Динамо" Алексей (Декстер), выражая позицию фанатов,  также заявил в комментарии ТСН , что проявления расизма в отношении игроков "Шахтера" со стороны болельщиков "Динамо" не было - имитировал звуки совы, а не обезьяны.

"У нас есть друзья во Всемирной организации защиты животных, которые рассказали нам о ситуации с таким видом птиц, как северные пятнистые совы. Мы решили сделать акцию в поддержку этих сов. Я не знаю, как вообще можно не отличить звук совы от звука обезьяны, потому что они совершенно разные", - сказал фанат.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Инцидент рассмотрят 21 ноября или позже

Как стало известно Sport Arena, контрольно-дисциплинарная комиссия УАФ рассмотрит дело о проявлении расизма в матче 14-го тура УПЛ "Шахтер" – "Динамо" не ранее 21 ноября.

Рассмотрение дела может состояться и позднее, если к предварительно назначенной дате не будут собраны все интересующие КДК материалы и документы.

Дисциплинарная комиссия оценит действия фанатов "Динамо" на наличие расизма, а также рассмотрит наказание для Тайсона, который показал средний палец болельщикам "Динамо" и получил прямую красную.

"Динамо" может грозить максимальное наказание, предусмотренное в таких случаях - штраф в 250-500 тысяч гривен и матч при пустых трибунах.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

На 75 минуте матча "Шахтер-Динамо", который проходил в Харькове на стадионе "Металлист", игру пришлось остановить из-за некорректного поведения болельщиков на трибунах по отношению к футболистам Тайсону и Дентиньо, которых крики с трибун довели до слез. В какой-то момент капитан "горняков", не выдержав оскорблений, выбил мяч в сторону гостевой трибуны и показал киевским болельщикам неприличный жест. После этого арбитр увел команды с поля. Игроки "Динамо" поддержали Дентиньо и Тайсона, после чего пошли к трибунам и попросили фанатов успокоиться. После возвращения команд на поле арбитр показал Тайсону красную карточку за неспортивное поведение - жест в сторону трибун..

И "Шахтер", и "Динамо" выступили против проявления расизма на матчах, также Тайсона поддержал звезда сборной Бразилии и "ПСЖ" Неймар и многие другие футболисты, выступающие по всему миру. Решительно против расизма в украинском футболе высказался и Андрей Шевченко.

Полиция Харькова открыла уголовное дело и расследует выходку болельщиков "Динамо", пытаясь установить виновников инцидента.

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жан Беленюк: Мне тоже приходилось сталкиваться с расизмом

"К сожалению, в нашей стране еще есть проявление бытового расизма", - рассказал "КП" в Украине" известный спортсмен.