Свитолина на отказе соперницы выходит в финал Итогового турнира

Первая ракетка Украины Элина Свитолина сегодня выступила в полуфинале Итогового турнира WTA в китайском Шэньчжэне, призовой фонд которого составляет 14 миллионов долларов.

В борьбе за путевку в финал соперницей украинки стала хорошо знакомая ей швейцарская теннисистка Белинда Бенчич, которая на групповом этапе заняла второе место в красной группе. Элина Свитолина же выиграла фиолетовую группу, взяв максимум очков.

Полуфинальный поединок продолжался 1 час и 46 минут. Начало матча получилось тяжелым для нашей теннисистки, которая вчера провела изнурительный поединок с Софией Кенин. Поэтому Элине постоянно приходилось отыгрываться. При счете 6-5 в первом сете Белинда Бенчич взяла медицинский таймаут и до конца не было понятно, сможет ли она продолжить поединок. После оказанной помощи швейцарка таки вернулась на корт, взяла седьмой гейм и записала первый сет себе в актив.

Ход матча не устраивал Свитолину, поэтому она собралась и на старте второго сета выиграла два гейма подряд. После чего между соперницами была практически равная борьба, но в конечном результате этот сет взяла украинка. Исход матча должен был решиться в третьем сете. Украинская теннисистка вела в счете 4:1, но потом Белинда Бенчич снялась с матча из-за травмы.

Таким образом, в финале Итогового турнира WTA сыграет Элина Свитолина. Для нашей спортсменки это будет первый  матч за титул в сезоне.

Для девушек это была четвертая очная встреча в карьере. В этом году швейцарка обыграла нашу спортсменку в полуфинале турнира в Дубае, но позже уступила украинке на соревнованиях в Торонто. После сегодняшнего поединка счет в противостоянии Свитолина – Бенчич - 2:2.

Вторую путевку в финал одного из главных турниров сезона между собой разыгрывают Эшли Барти и Каролина Плишкова (матч начнется в 14:45). Финал Итогового турнира WTA состоится в воскресенье, 3 ноября.

Напомним, в прошлом году Элина Свитолина впервые в карьере стала победительницей Итогового турнира. Украинка в Сингапуре в финальной битве обыграла Слоан Стивенс из США.

В тему

Сколько Свитолина зарабатывает за матчи на Итоговом турнире

В ночь со 2 на 3 ноября в Лас-Вегасе (штат Невада, США) обладатель пояса WBO россиянин Сергей Ковалев встретится с чемпионом мира в среднем весе мексиканцем Саулем Альваресом.

Новости по теме: Элина Свитолина